Время подводить итоги
11 Июня 2020
Во время сессии интерны специальности «Общая медицина» сдавали экзамен по элективной дисциплине «Пациент-центрированный уход». В период чрезвычайного положения и изоляции как обучение, так и экзамен были дистанционными.
Медицинское образование в период пандемии
05 Июня 2020
В НАО «Медицинский университет Караганды» 5 июня 2020 года состоялась Международная онлайн-конференция по образованию «СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ: ОПЫТ БЫСТРЫХ РЕШЕНИЙ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ».
Проверку сдали
19 Мая 2020
Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в стране в связи с пандемией коронавируса, перед Вооруженными Силами Республики Казахстан стоит много других неотложных задач. В частности, это поддержание требуемого уровня боевой готовности и обороноспособности.
Военно-патриотическая работа
06 Мая 2020
Нынешний год – особенный для празднования победы над нацизмом. Во-первых, он юбилейный – семьдесят пять лет прошло со дня Великой Победы (солдатам той войны, уже сто и более лет). Во-вторых, коронавирус диктует самые жесткие условия проведения праздника. Но никакой карантин не может помешать нам помнить и чтить память героев.
Гости из Китая высоко оценили работу казахстанских коллег
23 Апреля 2020
Завершилась работа китайской делегации в Карагандинской области. В течение четырех дней специалисты из Китая изучали систему медицинской помощи больным COVID-19, профилактики распространения коронавирусной инфекции.
О совещании по Постановлению Главного санитарного врача РК
23 Апреля 2020
Заключительным событием четвертого дня работы китайской делегации в Караганде стало совещание по вопросам реализации Постановления Главного государственного санитарного врача РК.
Рассмотрели китайский опыт работы с больными COVID-19
23 Апреля 2020
18 апреля продолжился онлайн-рабочий день. Несмотря на субботу, он был по-деловому насыщен. С утра проведен тренинг по уходу за больными COVID-19, и у же в 11 часов началось совещание с заместителями акимов областей и городов Казахстана, а также с руководителями региональных и городских больниц по обсуждению опыта китайских врачей в противодействии коронавирусной инфекции на национальном и региональных уровнях КНР.
О семинаре по уходу за больными COVID-19
23 Апреля 2020
Четвертый день работы китайской делегации в Караганде начался с онлайн-тренинга, посвященного уходу за больными COVID-19. Модератор встречи профессор Б.Н. Кошерова подчеркнула, что вопросы ухода за пациентами с респираторной инфекцией, вызванной вируcом SARS_Cov-2, являются достаточно новыми для нас, поэтому опыт китайских коллег будет очень полезен. Модератор предоставила слово члену делегации Ю Янься
Обсудили с экспертами Клинический протокол
23 Апреля 2020
Во второй половине дня 17 апреля состоялось обсуждение Национального клинического протокола РК по коронавирусной инфекции. Модератором совещания была профессор Б.Н. Кошерова, которая является одним из непосредственных разработчиков данного документа.
Группа китайских специалистов посетила лабораторию университета
17 Апреля 2020
В соответствии с программой пребывания в Карагандинском регионе, 17 апреля делегация врачей из Китая посетила молекулярно-генетическую лабораторию Медицинского университета Караганды. Данная лаборатория была создана Министерством здравоохранения Республики Казахстан и выполняет крупные фундаментальные и прикладные научные исследования.