Обсудили с экспертами Клинический протокол

23 Апреля 2020

Во второй половине дня 17 апреля состоялось обсуждение Национального клинического протокола РК по коронавирусной инфекции. Модератором совещания была профессор Б.Н. Кошерова, которая является одним из непосредственных разработчиков данного документа. Принципиально важным считает руководство МЗ РК участие опытных китайских врачей в оценке Протокола, для учета в дальнейшей работе их экспертного мнения. В связи с этим к участию в работе совещания подключилась вице-министр здравоохранения РК Л.М. Актаева.

Клинический протокол в шестой его редакции был утвержден 16.04.2020 года, то есть это самый актуальный на сегодняшний день официальный документ, внедрение которого должно осуществляться сразу же во всех медицинских организациях республики.
Прежде всего, - сказала модератор, - клинический протокол даёт четкие определения того, как следует формулировать клинический диагноз заболевания, как идентифицировать его. Важной особенностью утвержденного документа является четкая алгоритмизация действий каждой из сторон лечебно-диагностического процесса.

Б.Н. Кошерова буквально по строчкам останавливалась на позициях Протокола, давая возможность китайским коллегам детально ознакомиться с ними и высказать своё суждение.
В заключительном слове, предоставленном вице-министру здравоохранения Л.М. Актаевой, прозвучала искренняя благодарность за полезное обсуждение Клинического протокола. Л.М. Актаева проинформировала, что уже по результатам сегодняшнего утреннего семинара, на котором обсуждалась респираторная реабилитация больных COVID-19, дано поручение разработать дополнение к данному Протоколу, включающее рекомендации китайских специалистов по программе респираторной реабилитации.
В заключение, по предложению вице-министра, прозвучали аплодисменты коллегам, напряженно и плодотворно поработавшим в ходе совещания.