Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Профессиональное развитие

Деканат факультета резидентуры и дополнительного образования

0d0b1da1f390f296c956dcf7f8eb5a33


Факультет повышения квалификации врачей и средних медработников был организован на базе Карагандинского государственного медицинского института на основании  приказа Министерства здравоохранения  РК № 356 от 20 августа 1993 г.

Первым руководителем факультета был доктор медицинских наук, профессор Александр Георгиевич Швецов. За высокий профессионализм и активную общественную работу ему присвоено звание «Ударник коммунистического труда», награжден медалью «Ветеран труда» и нагрудным значком «Отличник здравоохранения».

С 1997 по 2011 год деканат, затем факультет возглавила доктор медицинских наук, профессор Оспанова Кадиша Базарбаевна. За большой вклад в развитие отечественного здравоохранения и бескорыстный труд на благо здоровья народа Казахстана награждена нагрудным значком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігі», медалями «Ерен еңбегі үшін», «10 жыл Астана» и нагрудным знаком «Алтын Дәрігер».

С 2006 года по август 2013 года  заместителем декана,  затем деканом работала кандидат медицинских наук, доцент Ляззат Хасеновна Асенова.

С 2012 года факультет курирует проректор по клинической работе и непрерывному профессиональному развитию, доктор медицинских наук, профессор Бахыт Нургалиевна Кошерова. Б.Н. Кошерова награждена почетной грамотой Министерства образования и науки и нагрудным знаком «Почетный работник образования РК», нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан», нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігіне», юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл».

С сентября 2013 года по октябрь 2014 года деканат НПР возглавлял кандидат медицинских наук, доцент Омаркулов Бауыржан Каденович.

С ноября 2014 года деканат ФНПР возглавляет к.м.н., доцент Асенова Ляззат Хасеновна, награждена нагрудным знаком «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігіне».

У истоков создания  и  большой гордостью факультета, внесшие неоценимый вклад в его становлении и развитии являются известные ученые, ведущие специалисты в области медицины доктора медицинских наук, профессора: К.Б. Оспанова, К.Ж. Мусулманбеков, К.А. Алиханова, Н.С. Умбеталина, Н.И. Шевелева, А.М. Букенов, К.А. Кенжебаева, Р.Х. Бегайдарова, Е.М. Сраубаев, С.П. Терехин, Р.А. Омарова, Р.С. Алимханова,  к.м.н., доцент Т.К. Дюсембаева.

В настоящее время трудятся  доктора и кандидаты наук, врачи первой и высшей квалификационной категории Л.Х. Асенова,  Д.Б. Кулов, Б.А. Абеуова, Л.Г. Тургунова, Р.М. Абдуллабекова, Т.О. Абугалиева, В.А. Жакипбекова, Б.К. Омаркулов, Е.А. Абилкасимов, Г.К. Магзумов, А.Г. Курашев, О.Н. Ержанов, М.С. Аскаров, Н.Т. Абатов, М.А. Газалиева, С.А. Ибраев, О.М. Газизов,  А.Б. Кузгибекова, Г.Г. Еремичева, М.Б.Бабенко,  Н.И. Турсынов, К.А. Кенжебаева, К.С. Оспанова, Г.Т. Игимбаева, Е.А. Абдрахманова, Ш.Е. Диканбаева, Т.А. Баешева, О.И. Требухина, Л.В. Тыль, Т.С. Сергалиев, М.М. Сыздыков, Б.Т. Айсанов и др.

История создания факультета тесно связана с историей развития страны. В связи с введением новых стандартов дополнительного медицинского образования и концепции непрерывного образования факультет повышения квалификации врачей и средних медработников в 2004 году был переименован на факультет постдипломного образования и непрерывного профессионального усовершенствования (ФПО и НПУ).

В целях дальнейшего усовершенствования работы факультета: в 2005 г. организованы 6 кафедр ФПО и НПУ: внутренних болезней; семейной медицины и амбулаторно-поликлинической терапии; педиатрии; гигиены, социальной медицины управления  и организации здравоохранения; стоматологии; хирургии и онкологии. В 2006 г. факультет постдипломного образования и непрерывного профессионального усовершенствования реорганизован в деканат факультета непрерывного профессионального развития.

В связи с введением новых государственных стандартов дополнительного образования РК в январе 2010 г. факультет был переименован на факультет непрерывного профессионального развития. ФНПР  обеспечивал обучение специалистов высшего и среднего звена по программам повышения квалификации и переподготовки, повышение педагогической квалификации ППС медвузов и медколледжей, обучение в резидентуре и магистратуре (научное и педагогическое направление – 2 года, профильное направление – 1  и 1,5 года) и PhD-докторантуре, а также обучение парамедиков

В настоящее время в связи с изменениями в организационной структуре КГМУфакультет непрерывного профессионального развития переименован в факультет резидентуры и дополнительного образования (ФРиДО)

На факультете  действуют 4 кафедры, обучение проводится по 30  специальностям резидентуры,по 56 специальностям дополнительного образования для специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием и 8 специальностям для специалистов  со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

В рамках интеграции научной, образовательной и практической деятельности созданы условия для привлечения специалистов к научно-исследовательской работе и расширения сферы взаимодействия с ФРиДО. Так, в рамках СРС привлекаются слушатели к научно-исследовательской работе (курсовые, презентации,  совместные публикации и участие в конференциях), резидентами, завершившими образовательный процесс в соответствии с требованиями рабочего учебного плана и образовательных программ, также выполняются научные проекты для допуска к итоговой государственной аттестации.

Для проведения обучения в резидентуре и дополнительном образовании в качестве наставников привлекаются высококвалифицированные специалисты практического здравоохранения и клиник с высокотехнологичным оборудованием. Клиническими базами кафедр являются: Медицинский центр и стоматологическая клиника КГМУ,КГП «Областной кардиохирургический центр»,  КГКП «Карагандинский областной онкологический диспансер», КГКП «Областная клиническая больница», КГКП «Областная инфекционная больница», КГКП «Поликлиника №3», КГКП «Областной перинатальный центр г. Караганды», КГКП «Областной психоневрологический диспансер», «Областной центр травматологии и ортопедии им. Х.Ж.Макажанова», «Областная детская  клиническая  больница», КГКП «Областная челюстно – лицевая больница», КГП на  ПХВ  «Областной медицинский центр», КГКП «Областной противотуберкулезный диспансер», КГП «Областной кожно-венерологический диспансер», КГКП «Областной детский психоневрологический диспансер», КГП «Городская больница №1», ТОО «Гиппократ», КГКП «Областная станция СНМП». При необходимости используются и другие медицинские организации  области.

Ежегодно на факультете проходят переподготовку и повышение квалификации свыше 3000 специалистов с высшим и средним медицинским образованием, социальных работников и парамедиков из различных регионов Республики: Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской,  Алматинской, Павлодарской областей, г. Астаны и др.

В 2014 году КГМУ прошел институциональную и специализированную аккредитацию Независимым Казахстанским Агентством по обеспечению качества в образовании (IQAA) по образовательным программам резидентуры: 6R114200 – Педиатрия, 6R114300 – Неонатология, 6R111300 – Инфекционные болезни, в том числе детская, 6R112500 – Клиническая фармакология, 6R111500 – Невропатология, в том числе детская, 6R113900 – Патологическая анатомия, в том числе детская, 6R113400 – Онкология, в том числе детская, в 2015 году аккредитованы программы по специальностям 6R111900 - Лучевая диагностика, 6R111800 – Медицинская реабилитология, 6R113500 – Травматология и ортопедия, в том числе детская, 6R113300  – Детская хирургия, 6R114400–Акушерство и гинекология, в том числе детская, 6R113700 – Офтальмология, в  том числе детская, 6R113800 - Оториноларингология, в том числе детская, в 2017 году аккредитованы 5 специальностей резидентуры: 6R110300 – Кардиология, в том числе детская, 6R110700 – Гематология, 6R110900 – Эндокринология, в том числе детская, 6R111600 – Психиатрия, 6R113600 – Урология и андрология, в том числе детская.

Целью факультета резидентуры и дополнительного образования  является - реализация программ резидентуры  и дополнительного  образования и обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами, владеющими современными методами и технологиями в здравоохранении и внедрение новых форм и методов обучения.

Основными задачами являются:

-  Организация, планирование, обеспечение и контроль образовательного процесса по дополнительному образованию специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием.

-  Организация, планирование, обеспечение и контроль образовательного процесса в резидентуре.

- Организация мероприятий, направленных на повышение качества предоставляемых услуг и удовлетворенности специалистов практического здравоохранения.

- Организация внедрения в учебный процесс новых образовательных программ в соответствии с достижениями науки и потребностей практического здравоохранения.

                                                       Структура деканата

6bd35e4942562f070e6a8435a25fefd5