Группа китайских специалистов посетила лабораторию университета

17 Апреля 2020

В  соответствии с программой пребывания в Карагандинском регионе, 17 апреля делегация врачей из Китая посетила молекулярно-генетическую лабораторию   Медицинского университета Караганды. Данная лаборатория была создана Министерством здравоохранения Республики Казахстан и выполняет крупные фундаментальные и прикладные научные исследования.

В ходе визита китайские коллеги ознакомились с оснащением и возможностями лаборатории. Проректор Медицинского университета Турмухамбетова А.А. и директор Научно-исследовательского центра Бабенко Д.Б. представили основные научные проекты университета, результаты, достижения и публикации сотрудников лаборатории.

Гости заинтересовались исследованиями в области молеклярно-генетической эпидемиологии антимикробной резистентности, детекции генетических и белковых маркеров заболеваний, возможностями фармакокинетических исследований и терапевтического мониторинга.

Были обсуждены вопросы финансирования научных исследований, государственной поддержки исследователей, в частности молодых ученых, возможности научного обмена и стажировок.

Доктор Лу Чен с коллегами высоко оценили научные достижения университета, отметили высокий уровень и перспективность проводимых исследований. По их мнению исследования, проводимые в университете имеют важное значение в науке и их необходимо расширять и проводить комплексно.

Учитывая уникальную инфраструктуру лаборатории и автоматизацию процессов, опыт сотрудников, коллеги считают, что лаборатория должна быть использована в исследованиях по COVID-19. Наиболее перспективными направлениями, по мнению доктора Лу Чена являются работы по типированию штаммов короновируса, изучению иммуномаркеров заболевания для понимания механизмов развития инфекции и определении степени тяжести.  Он подчеркнули, что использование потенциала лаборатории университета открывает важные перспективы в изучении природы COVID-19, типов иммунного ответа и прогнозирования поведения вируса SARS-Cov-2.

Китайские коллеги пожелали успехов в развитии университета и его уникальной лаборатории.