Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О науке и технологической политике»

12 Июля 2024

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан

«О науке и технологической политике»

Данный документ направлен на развитие науки и реализацию технологической политики, внедрение результатов научных достижений для обеспечения конкурентоспособности страны, а также на решение стратегических, профессиональных и социальных вопросов научной деятельности.

✔️ Во-первых, в целях взаимосвязи научно-технологической и экономической политики государства внедрен новый механизм оценки обоснованности и технологической готовности (TRL) к реализации научных исследований от идеи до серийного производства. TRL позволяет охватить все этапы научно-производственного цикла и коммерциализации, обеспечивая поддержку.

Таким образом, научно-технологическая политика Казахстана будет направлена на сокращение инновационного разрыва в отношении мировых технологических лидеров.

✔️ Во-вторых, расширен статус Фонда науки как Национального агентства по коммерциализации технологий. Он станет единым окном по программам в сфере науки и технологий и будет осуществлять поддержку инновационной инфраструктуры, а также привлекать венчурное финансирование.

✔️ В-третьих, внедрен новый механизм по сбору, обработке и анализу научно-технической информации с целью мониторинга научных достижений, рынка инноваций и новых технологий с созданием Национального центра научно-технической информации.

Мониторинг научно-технической информации позволит обеспечить информационно-аналитическое сопровождение научного процесса, что, безусловно, способствует стабильности развития науки и инноваций, а также повышает эффективность управления наукой в стране, превращая научную отрасль в полноценный сегмент цифровой экономики.

✔️ В-четвертых, в целях стимулирования ученых вводится право на приобретение льготного жилья для молодых ученых. Также в рамках закона Налоговым кодексом предусмотрены государственные меры стимулирования по предоставлению субъектам научной и (или) научно-технической деятельности налоговых льгот и налоговых вычетов по расходам на научно-исследовательские, научно-технические и опытно-конструкторские работы. Предусмотрены налоговые вычеты в размере 50%.

✔️ В-пятых, Законом усовершенствуется структура управления наукой. Законом предлагается наделить местные исполнительные органы компетенциями по реализации государственной политики в области науки и координации работы по проведению научно-исследовательских работ в форме грантового финансирования.

Также определен новый статусНациональной академии наук в форме высшей научной организации с указанием компетенций, источников финансирования и полномочий попечительского совета, Общего собрания академиков, Президиума и Правления.

Кроме того, Президент подписал Закон «О государственных закупках», упрощен порядок закупок научных организаций. Так, закупочные процедуры научно-исследовательских институтов и организаций высшего и (или) послевузовского образования для выполнения научных исследований и научных работ теперь осуществляются по правилам, утверждаемым Министерством науки и высшего образования по согласованию с уполномоченным органом в сфере государственных закупок.