29-ый конгресс Европейской гематологической ассоциации (EHA2024 Hybrid Congress) прошел в Мадриде, Испания

12 Июля 2024

29-ый конгресс Европейской гематологической ассоциации (EHA2024 HybridCongress) прошел в Мадриде, Испания. Прошел с 13.06.24 по16.06.24 г.

В этом году в конкурсном отборе тезисов участвовали более 3500 работ со всего мира.

Резиденты-гематологи НАО «Карагандинский медицинский университет» ежегодно публикуют результаты своих научных исследований на конгрессе ЕНА. В этом году наш ВУЗ представили резиденты-гематологи 1 и 2 курса.

Научная работа Лысенко А.О. (2 курс) на тему: «Проблемы антибактериальной резистентности у онкогематологических пациентов в постковидный период в Центральном Казахстане» (научные руководители: профессор кафедры внутренних болезней НАО «Карагандинский медицинский университет», д.м.н. Тургунова Л.Г., зав. лабораторией НАО «Карагандинский медицинский университет», PhDЛавриненко А.В., медицинский директор ТОО «Центр Гематологии», к.м.н. Клодзинский А.А.), была удостоена публикации в научном журнале HemaSphere.

Научная работа резидентов-гематологов Тургуновой А.Е. (1 курс), Тукиновой Г.Я. (2 курс), Багжиковой М.Б. (1 курс) на тему: «Прогностическая ценность нейтрофильно-лимфоцитарного индекса в когорте пациентов с множественной миеломой в Казахстане» (научные руководители: профессор кафедры внутренних болезней НАО «Карагандинский медицинский университет», д.м.н. Тургунова Л.Г., медицинский директор ТОО «Центр Гематологии», к.м.н. Клодзинский А.А.) была отобрана в число лучших трехсот работ для презентации стендового доклада, а также удостоена награды в виде получения гранта на поездку, бесплатной регистрации на гибридный конгресс EHA2024 и публикации в научном журнале HemaSphere. На постерной сессии EHA2024 Hybrid Congress доклад был представлен очно презентирующим автором Тургуновой А.Е.

Участие в конференции такого масштаба, где представлялись современные достижения медицины в области диагностики и лечения заболеваний крови, дает ощущение причастности к международному сообществу гематологов и мотивирует продолжать научные исследования в этой области.