Медицинское образование в период пандемии

05 Июня 2020

В НАО «Медицинский университет Караганды» 5 июня 2020 года состоялась Международная онлайн-конференция по образованию «СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ: ОПЫТ БЫСТРЫХ РЕШЕНИЙ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ».

На Конференции по медицинскому образованию приняли участие Звездные спикеры из университетов-партнеров: Чен Чжи Сюн (Национальный университет Сингапура), Балкизов Залим Замирович  (официальный представитель AMEE, заместитель председателя правления АСМОК, Россия), Юлдашева Рано Уринбаевна (ДеканБухарского государственного медицинского института, Узбекистан). Илья Шектер (Директор Центра по Безопасности Пациентов Госпиталя им. Джексона, Майами, США), Таня Китова (ассистент профессора Медицинского  университета Пловдив, Болгария), Келимбердиева Эльмира Саубетовна (ассистент профессора кафедры общей врачебной практики с курсом доказательной медицины, НАО «Медицинский университет Астана»), Балашкевич Наталья Александровна (ассистент кафедры семейной медицины, НАО Медицинский университет Семей).

Главными обсуждаемыми темами явились:

1.  Проблемы, пути решения и перспективы дистанционного медицинского образования

2.  Эффективность оценки практических навыков в дистанционном режиме

3.  Обучение в медицинских вузах во время и после пандемии

4.  Интернационализация медицинского образования в дистанционном режиме.

Конференция проведена на платформе MSTeams с участием более 500 представителей разных организаций медицинского образования ближнего и дальнего зарубежья (Сингапур, США, Болгария, Россия, Узбекистан, Таджикистан,  Литва, Иордания, Чехия, Польша, Украина и Казахстан).  Все участники отметили актуальность обсужденных тем, высокий профессионализм спикеров и  четкую организацию конференции.