«Методика преподавания государственного языка по системе ҚАЗТЕСТ»

06 Марта 2015

В работе семинара приняли участие специалисты по развитию государственного языка Карагандинского Государственного медицинского университета, Восточно-Казахстанской областной больницы (г. Оскемен), Поликлиники №4 (г.Темиртау), Восточно-Казахстанского областного филиала Центра недвижимости МЮ РК, Высшей школы общественного здравоохранения МЗСР РК.

Лектор: Анар Бейсенқызы – руководитель Центра изучения языков Высшей школы общественного здравоохранения.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы языковой политики, унификации медицинской терминологии, нормативно-правовая база, учебно-методический комплексҚАЗТЕСТ, технология обучения казахскому языку, подготовки и проведения диагностического и сертификационного тестирования среди специалистов системы здравоохранения.

30 января 2015 года в Астане был подписан Меморандум о сотрудничестве между Национальным центром тестирования МОН РК и Высшей школой общественного здравоохранения, в рамках которого ВШОЗ является единственным официальным представителем ҚАЗТЕСТ в системе здравоохранения по вопросам обучения государственному языку, организации и проведения диагностического и сертификационного тестирования, мастер-классов, учебно-методических семинаров-тренингов, курсов повышения квалификации для работников медицинских организаций.

Цель создания Центраизучения языков ВШОЗ – консолидация специалистов системы здравоохранения и создание эффективного информационного пространства; обучение специалистов-редакторов, методистов, преподавателей казахского языка медицинских организаций г.Алматы и регионов методике преподавания по системе ҚАЗТЕСТ; консультационно-методическая помощь в применении методики преподавания по системе ҚАЗТЕСТ; работа по унификации медицинской терминологии, качественному ведению делопроизводства в организациях здравоохранения с участием ведущих специалистов республики.

Участники семинара имели возможность поделиться достижениями и положительными результатами работы в сфере реализации Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, ознакомились с Планом мероприятий Центраизучения языков ВШОЗ по подготовке государственных служащих и работников системы здравоохранения к диагностическому и сертификационному тестированию по системе ҚАЗТЕСТ.

Предложения по вузу:

1.  Охватить 80% ППС и сотрудников по сертификации КАЗТЕСТ до 2016 года ( Реализация Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, второй этап: 2014-2016 годы).

2.  Провести диагностическое тестирование  по системе КАЗТЕСТ сотрудников и ППС вуза, не проходивших его ранее.

3.  Провести обучение по подготовке к сдаче КАЗТЕСТ для сертификации по следующей схеме:

1)  достижение уровня А1-А2 (срок сентябрь-декабрь 2015 года 30% сотрудников);

2)  достижение уровня В1 (срок январь-июнь 2016 года 20% сотрудников);

3)  достижение уровня В2 (срок сентябрь-декабрь 2016 года 20% сотрудников).

Преподаватель ОМО  А.А.Аубакирова