Память о Победе неподвластна времени

03 Марта 2015

23 февраля на кафедре детских болезней 2 военными группами 4-089, 4-090, 4-104, 4-105 специальности Общая медицина было проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества и 70 - летию Победы в Великой Отечественной Войне. Гостями мероприятия были заместитель декана факультета Общей медицины и стоматологии А.С. Байменова, заведующий кафедрой детских болезней 2 д.м.н., профессор Б.Т. Тукбекова, завуч кафедры детских болезней 2 д.м.н., и.о. профессора С.Б. Дюсенова, д.м.н., и.о. профессора С.Т. Кизатова и преподаватели кафедры.

Ведущие Алтынбек Айжан и Сапаров Эльдар провели мероприятие на государственном и русском языках.

Для мероприятия студенты подготовили видео о Рахымжане Кошкарбаеве - офицере, участнике Великой Отечественной Войны. 30 апреля 1945 года он одним из первых вместе с красноармейцем Григорием Булатовым водрузил на Рейхстаг в Берлине Красное знамя. По словам офицера, расстояние от «дома Гимлера» до Рейхстага всего 360 м. Лейтенант Кошкарбаев эти кровавые метры прошел со своими солдатами за 7 часов.

Свои творческие способности студенты Г.Кошан, А.Ауесбеков, Н.Халмуминов  и А.Токен проявили, организовав небольшую театральную постановку «Студент, который часто, очень часто пропускал занятия и теперь сдает мини-клинический экзамен», «Врачи разговаривают только глаголами».

Как поется в песне Василия Лебедева «Кто сказал, что надо бросить песню на войне, после боя сердце просит музыки вдвойне», так студенты продемонстрировали виртуозную игру на гитаре, исполнив песни военных лет. Это талантливые студенты К.Канев, Д.Киреев, Д.Нехметжанов и отважная староста 4-089 группы Н.Чернышева. Студенты 4 курса не ограничились игрой на гитаре, среди них есть музыканты, играющие на скрипке - О.Галкина и А.Калжанов, сыгравший на национальном инструменте домбре кюй «Әке толғауы».

Для Защитника Отечества ведущие подготовили экскурс в детство, где они отвечали на самые интересные и актуальные вопросы детей из отделений  ОДКБ.

Зам. декана А.С. Байменова и завуч кафедры С.Б. Дюсенова отметили: «Студенты военной кафедры  дисциплинированные, исполнительные, смелые и самое главное - свое чувство патриотизма к Родине доказали, проведя мероприятие 23 февраля как свидетельство тому, что память о Победе неподвластна времени.  Также, несмотря на серьезную тематику «70-летие Победы в ВОВ», студенты своим творческим подходом провели мероприятие в новом формате и показали какие они разносторонние и талантливые.»

Мероприятие завершили патриотической песней Ескендира Хасангалиева «Атамекен». Пожелав присутствующим гостям помнить о подвигах предков, хранить славные боевые традиции отцов и дедов и делать всё, чтобы тень войны никогда больше не накрыла нашу страну.

Пусть доброй волей людей утверждается мир на Земле – и это будет самым лучшим памятником нашей Великой Победе!

Студенты 4-089,4-090,4-104,4-105 групп специальности Общая медицина