Поездка по программе академической мобильности в Турцию

23 Февраля 2015

В рамках программы академической мобильности студенты 4 курса специальности Общая медицина С.Мурзагалиева, З.Толеуова, Л.Мартыненко, Е.Галымов, А.Шунгулов прошли циклы «Хирургические болезни» и «Акушерство и гинекология» в университете им.Ататюрка в г.Эрзурум, Турция.

Университет им.Ататюрка основан в 1957 году. Образовательное учреждение состоит из 17 факультетов, 5 колледжей, 16 профессиональных колледжей. Всё это находится в одном месте под названием кампус. Кампус – это студенческий городок, где находятся факультеты, деканаты, столовая, общежития как для студентов, так и для преподавателей. В общем в университете им.Ататюрка учатся 33544 студента.

Обучение у нас проходило в Исследовательской больнице при университете. Большую часть времени  проводили в отделениях хирургии и гинекологии, где у нас проходили лекции. Там же мы курировали пациентов, проводили манипуляции. Также побывали на операциях, мы наблюдали и нам дали возможность поучаствовать.

Учебный день у нас начинался с обхода, на котором врач объяснял все тонкости осмотра и опроса пациента. Далее проводились лекции с ведущими специалистами, и после мы могли идти к пациентам для ознакомления с историей болезни и помогая при проведении манипуляций.

Больница очень хорошо оснащена и созданы все условия для обучения и усвоения теоретического материала на практике. Атмосфера в больнице приятная, все старались нам объяснять доступно и были очень доброжелательными.

Пройденный семестр был очень плодотворным для нас, мы открыли для себя что-то новое, смогли оценить образование в Турции и сравнить с нашим образованием. Накопленным опытом мы стараемся делиться со студентами КГМУ.

Мы хотим выразить огромную благодарность нашему университету и принимающей стороне за предоставленную возможность и желаем нашим студентам, не бояться пробовать свои силы и узнавать новое!

Студенты 4 курса специальности «Общая медицина»

С.Мурзагалиева, З.Толеуова, Л.Мартыненко, Е.Галымов, А.Шунгулов