Проект Эрасмус Мундус «Университеты Центральной Азии и Европейские университеты».

13 Февраля 2015

В 2014 г. Карагандинский государственный медицинский университет стал участником проекта программы Эрасмус Мундус  - «CASEU -Central ASian and European Universities» .

В рамках данного проекта планируется академическая мобильность обучающихся магистратуры, докторантуры, а также административного и академического персонала из университетов-партнеров стран Европы в вузы - партнеры Центральной Азии.

Проект способствует развитию и укреплению мобильности магистрантов, докторантов и представителей академического и административного персонала; разработки стратегии и практического руководства по улучшению академической мобильности преподавателей, магистрантов, докторантов и административного персонала, установить и укрепить межкультуральные связи.

Грантозаявитель и координатор проекта CASEU – UniversityofBarcelona

Участники проекта:

Университеты Центральной Азии:

Karaganda state medical university, Казахстан; Al-Pharabi Kazakh National University, Казахстан; Samarkand Agricultural Institute, Узбекистан; Urgench state university, Узбекистан.

Университеты стран Европейского союза:

University of Barcelona, Испания; Université de Poitiers, Франция; Radboud University Nijmegen, Нидерланды; Universidade do Porto, Португалия; Universitat Politecnica de Valencia, Spain.

Ассоциированные партнеры:

Campus France, Франция

Adam Mickiewizc Univetrsity in Poznan, Польша

Associacio Catalano de Universitats Publiques, Испания

Academy of science of Uzbekistan: Institute of Fine arts, Узбекистан

Официальный сайт: www.caseu.ub.edu

CASEU Project
Central ASian and European Universities
Erasmus Mundus Programme
Email:caseu@ub.edu

Отчет о командировке по проекту CASEU.

23 - 24 октября 2014 г. в университете Барселоны, Испания состоялась первая встреча представителей университетов партнеров проекта CASEU. Участником данной встречи и координатором от Карагандинского государственного медицинского университета стала  А.С. Нургалиева– заместитель директора департамента Учебно-методической работы КГМУ. В официальной встрече приняли участие представители университетов-партнеров Центральной Азии и Европейского союза.

В первый день встречи  состоялось знакомство координаторов университетов консорциума с презентациями вузов-участников проекта CASEU.

Были поставлены и решены такие вопросы как механизм финансирования проекта, материально-технические возможности вузов Центральной Азии как принимающих университетов, требования к кандидатам на гранты в данном проекте.

Были распределены обязанности среди участников консорциума по следующим направлениям: контроль за качественным исполнением проекта, информационно-техническое обеспечение, в т.ч. создание и поддержка сайта, маркетинговые коммуникации.

По результатам встречи  разработано руководство проекта CASEU, утвержден логотип и первоначальный интерфейс web-страницы, выслан первоначальный меморандум партнеров консорциума CASEU.