Реализация программы академической мобильности. KlinikumFrankfurt (Oder), Германия, 19.01.2015г. – 06.02.2015г.

13 Февраля 2015

В рамках программы академической мобильности студенты  специальности «Общая медицина» Елеусизова Алина, Абильмажинова Аыйм и Есенбаева Гулфайрус прошли элективный курс «Онкология/Гематология» в отделениях «Онкологии/Гематологии» и «Трансплантации стволовых клеток» KlinikumFrankfurt (Oder), Германия, под руководством доктора медицины Ульриха Битца.

KlinikumFrankfurt (Oder) – клиника в городе Франкуфурт на Одере, расположенном на границе с Польшей. В клинике имеется более 30 отделений различных направлений: терапевтические (онкология/гематология, трансплантация стволовых клеток, гастроэнтерология, пульмонология, нефрология, кардиология, радиотерапия), хирургические (общая хирургия, торокальная хирургия, травматология, нейрохирургия, офтальмология, отоларингология), акушерско-гинекологические отделения (гинекология, родильное отделение), психиатрические отделения для взрослых и детей, диагностические отделения (радиология, эндоскопия, отделение функциональной диагностики), лаборатория. Помимо стационарной помощи в данной клинике оказывают и амбулаторную помощь.

Главный вход в клинику.

Большую часть времени в клинике мы проводили в отделениях «Онкологии/Гематологии» и «Трансплантации стволовых клеток», но также посетили несколько операций, были на эндоскопических процедурах (включая эндоскопическуюретрограднуюхолангиопанкреатографию), офтальмологическое отделение. В отделениях «Онкологии/Гематологии» и «Трансплантации стволовых клеток» самостоятельно выполняли забор крови у пациентов, трепанобиопсию костного мозга, трансплантацию стволовых клеток, принимали участие в постановке центральных катетеров в яремную вену, а также в проведении люмбальной пункции.

Пост мед.сестер в отделении «Трансплантации стволовых клеток»

Трансплантация стволовых клеток.

Трепанобиопсия костного мозга.

Каждый день начинался с конференции и обхода, затем проводились все назначенные процедуры на день, после всех выполненных процедур и заполнения историй болезни доктор У.Битц читал лекции по Онкогематологии.

Атмосфера в клинике очень приятная, все доктора доброжелательные, отзывчивые и хорошо владеют английским, а некоторые даже русским языком, поэтому проблем как в общении с докторами, так и во всем процессе обучения, не было.

Пройденный элективный курс был очень интересным и плодотворным,  он дал возможность улучшить профессиональные и коммуникативные навыки, получить новые знания и практические навыки.

Мы благодарим наш университет и наших заграничных коллег за предоставленную возможность и считаем, что участие в международных программах академической мобильности является важной стороной развития университета и обучения студентов.

Интерны:  Елеусизова Алина, Абильмажинова Аыйм , Есенбаева Гулфайрус

20324