Родной язык – наше бесценное достояние

19 Декабря 2014

Современный казахский поэт, общественный деятель Казахстана Мухтар Шаханов писал: «Родина моя - моя точка опоры, мой родной язык – наше бесценное достояние». Данное высказывание отражает значимость и необходимость родного языка, родной земли для каждого человека. И мы,  казахская молодежь, стараемся всегда соответствовать своему имени.

В стенах нашего университета прошедшая неделя была отмечена, как неделя уважения родному языку - «Таза тіл апталығы». В рамках этой недели прошли разнообразные мероприятия с участием сотрудников и студентов вуза.

Кафедра скорой и неотложной медицинской помощи №1 не могла остаться в стороне от такого важного события в жизни университета.

Под руководством сотрудников кафедры студентами 5-008 и 5-028 групп факультета «Общая медицина» был подготовлен плакат, который участвовал в конкурсе  «Туған жерім - болашағым». Его представляла студентка Қадыр Дана (5-028 ОМ), также выступившая со стихотворным произведением собственного сочинения «Туған тілім», посвященное истории становления казахского языка.

Қазақ тілім-абыройым, тірегім,

Ақ сүтіммен сүйегіме сіңгенім!

Жер сілкінген, ел толқыған заманда,

Ұлт сақтаған сен рухани діңгегім!

Уақытында хан да болдың, қор болдың,

Кезі келіп, маңдайыңда сор болды,

Ал қазіргі тарихыңның дәуірі,

Кемелденген, аяландың, қорғалдың!