Инфекционные болезни: современные реалии

26 Ноября 2014

С 31 октября по 3 ноября 2014 года состоялась 5 Международная конференция по острым и быстро распространяющимся инфекционным заболеваниям и их контролю (IMED), организованная Международным обществом инфекционных болезней (ISID). Возникающие инфекционные заболевания в настоящее время находятся в центре внимания мировой общественности.  В рамках конференции обсуждался широкий круг вопросов, касающихся угроз, связанных с современными эпидемиями, пандемиями и биотерроризмом. В ходе эмоциональных дискуссий были обсуждены медицинские, этические и политические аспекты борьбы с современными эпидемиями. Особая озабоченность была выражена относительно возможностей Африканских стран по сдерживанию эпидемии лихорадки Эбола и расширением ее географии.

Научная программа конференции включала большую постерную сессию, в которой было представлено более 100 докладов, посвященных глобальным проблемам инфектологии, эпидемиологии и антибиотикорезистентности. Данная проблема является глобальной и в одинаковой степени касается как высокоразвитых и индустриальных, так и развивающихся стран. В рамках постерной сессии с докладами приняли участие заведующий лабораторией коллективного пользования, профессор И.С. Азизов и докторант 3 года обучения по специальности «Медицина» Е.А. Юхневич. У зарубежных коллег вызвали живой интерес представленные доклады по проблемам эпидемиологии бета-лактамаз расширенного спектра у энтеробактерий,  механизмов лекарственной устойчивости G.intestinalis  и множественной устойчивости M.tuberculosis в Республике Казахстан. В ходе обсуждения докладов с зарубежными коллегами в кулуарах были рассмотрены перспективы по развитию новых научных проектов в рамках сотрудничества Лаборатории коллективного пользования КГМУ с зарубежными научными центрами. Участие докторанта в конференции было осуществлено за счет средств гранта, в связи с чем, выражаю огромную признательность за содействие руководству университета в лице ректора университета,  профессора Р.С. Досмагамбетовой и заведующей кафедрой детских инфекционных болезней профессору Р.Х.Бегайдаровой.

Е.А. Юхневич

Докторант 3 года обучения