С международным днем СТУДЕНТА!

18 Ноября 2014

Накануне празднования дня студентов в нашем вузе появился талисман студентов университета «сурок Байбак». Почему именно этот зверек? Во-первых: сурки являются одними из первых поселенцами казахстанских степей, во-вторых: о значимости этого зверька для народа ходят легенды. Вот догадайтесь, как искали месторождения угля в середине 19 века на том самом месте, где сейчас расположена Караганда? Придется долго ломать голову. Оказывается, в те времена найти каменное топливо помогал никто иной, как сурок. Сурки любят зимовать у пластов каменного угля и, добираясь до него, прокапываются немного вглубь. Вырытый мусор (в том числе и уголь) выбрасывается ими наружу и, конечно, служит бесспорным признаком присутствия каменного угля.

А знаете ли вы в честь какого события был организован этот праздник «День Студента»?

Международный день студентов традиционно отмечают 17 ноября. Эта дата была утверждена в 1946 году в Праге по решению Всемирного конгресса студентов. Памятная дата была выбрана неслучайно, она посвящена чешским студентам, пострадавшим в этот день в 1939 году от рук фашистов. Мирная демонстрация в честь годовщины образования Чехословакии переросла в массовую расправу оккупантов над собравшимися, в ходе которой погиб студент медицинского факультета Ян Оплетал. Позднее похороны студента, переросшие в акцию протеста, привели к аресту более 1200 студентов, заключению их в концлагерь и казни девятерых активистов. В результате по решению Гитлера все учебные заведения Чехословакии были закрыты до окончания войны. Международный день студентов – это повод объединения всех студентов независимо от страны, учебного заведения и факультета.

Сотрудники деканата факультета общей медицины и стоматологии поздравляют вас с праздником, желают крепкого здоровья, успехов в учебе и творческих достижений. Предоставляем вашему вниманию стихотворение  собственного сочинения от студентки 1 курса специальности «Общая медицина» 1-044 группы Сәрсекей Гүлден Нұрболатқызы:

Студенттер

Студенттер, болашақ жас мамандар,

Арманына талпынған сан тағдырлар,

Жалындаған жүрекпен мақсат қойып

Білім қуып бөлмеге қамалғандар.

Студенттер, аптыққан пәк көңілдер,

Өкініштер шаттықтар тәтті өмірлер,

Үйлеріне жиі айтатын сәлемдері

«Ақша сал», «жетпей жатыр», «сап жеріңдер».

Студенттер, жігере толы жандар,

Бастарына тек кітап жастанғандар,

Талпыныспен ұстазға ұнағандар

Сүрінгендер, кей жерде құлағандар.

Оқуына кей уақыт үлгере алмай,

Қайтадан тапсырам деп жылағандар.

Не дегенмен студент шақ қайталанбас,

Өтеді де кетеді қайта оралмас.

Такуадина Алия Ибрагимовна

Жакентаева Макпал Сабитовна