Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Видеоэндоскопические вмешательства в колопроктологии.

Видеоэндоскопические вмешательства в колопроктологии.

07 Ноября 2014

На современном этапе развития медицины, заболевания кишечного тракта представляет собой одну из нерешенных проблем в колоректальной хирургии. Несмотря на значительные достижения в диагностике, а также применение эффективных медикаментозных препаратов, хирургическое лечение больных с патологией кишечного тракта остается актуальным. Широкое внедрение высокотехнологических эндоскопических вмешательств позволяет облегчить послеоперационный период и улучшить реабилитацию пациентов с тяжелыми формами патологий кишечного тракта.

В качестве реализации обучающей программы и внедрение разработанных в клинике хирургических болезней №1 Карагандинского государственного медицинского университета инновационных патентов РК 13-17 октября 2014 года проведен мастер-класс по эндоскопическим технологиям в колоректальной хирургии.

В качестве лекторов выступили заведующий кафедрой колопроктологии и эндоскопической хирургии факультета профессионального последипломного образования врачей Первого Московского Государственного Университета им. И.М.Сеченова, профессор П.В. Царьков, главный хирург клиники Управления делами Президента РК профессор С.И.Токпанов, заведующий кафедрой хирургических болезней №1 КГМУ профессор К.Т. Шакеев.

  В рамках мастер-класса проводился обучающий тренинг по эндоскопическим технологиям в хирургии на учебных симуляторах фирмы «Karl Storz». Участники мастер-класса получили возможность в достаточном объеме обучиться и усовершенствовать основные навыки видеоэндоскопической хирургии.

В ходе работы мастер-класса, было  проконсультировано 10 пациентов с не стандартными и осложненными патологиями кишечного тракта для определения лечебно-диагностической тактики. Совместно с профессором П.В. Царьковым были обсуждены пациенты с данной патологией двум из которых были выставлены показания к оперативному вмешательству. Первому пациенту  с тяжелой формой неспецифического язвенного колита с тотальным поражением ободочной и прямой кишок было выполнено видеоэндоскопическое вмешательство в объеме тотальной колэктомии с илеорезервуаром и формированием илеоанального анастомоза. Следует отметить, что подобная операция относится к категории сложных, объемных и была выполнена в Казахстане впервые. 

Следующему пациенту с комбинированным поражением сигмовидной кишки с полипозом и дивертикулезом на фоне спаечного процесса брюшной полости была выполнена лапароскопическая гемиколэктомия с формированием механического колоректального анастомоза, циркулярным сшивающим аппаратом «Covidien».

  Все операции, проведенные в рамках мастер-класса, транслировались из операционной в аудиторию, где модераторы доцент кафедры Б.А. Бегежанов, профессор С.И. Токпанов, подробно комментировали в online режиме, что позволяло участникам мастер-класса из числа практических врачей, резидентов и студентов получать полную картину хода операции. Главным этапом мастер-класса являлось обсуждение каждого проведенного оперативного вмешательства, на котором  обсуждались технические возможности, опасности и  ошибки, а также пути их решения.

В ходе работы мастер-класса были зачитаны лекции: «Новые технологии в лапароскопической хирургии» профессор С.И. Токпанов; «Видеолапароскопическая техника резекции толстой кишки при неопухолевой патологии» профессор К.Т. Шакеев; «Опасности и осложнения при эндоскопических операциях на толстой кишке» и «Особенности передней резекции прямой кишки при помощи видеоэндоскопической технологии» профессор П.В. Царьков.

Бесценный вклад от проведения такого рода обучающих мероприятий положительно сказывается на совершенствовании и дальнейшем развитии методов лечения больных с патологией толстого кишечника, позволяет получить практически ценный опыт проведения современных операций и что наиболее важно улучшить качество жизни данной категории больных.

Кафедра хирургических болезней №1


0
19007

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.