Студенты из Индии отмечают национальный праздник Дивали

28 Октября 2014

Индия - страна праздников.

С 23 по 28 октября 2014 года миллионы индусов по всему миру отмечают один из главных своих национальных праздников - "Фестиваль огней" Дивали. Раньше Дивали был праздником осеннего урожая. А в современной Индии его называют новогодним.   Дивали - праздник любви и достижения целей. Чтобы понять значение праздника Дивали, нужно иметь представление об индийских легендах и преданиях, благодаря которым возник этот праздник. Одна из легенд рассказывает, что в этот день Рама вернулся в свой родной город Айодхью после 14 лет изгнания. Все жители города зажгли лампы с "гхи" в знак этого радостного события, поэтому праздник был назван Дипавали или Дивали, что означает "ряд зажженных ламп".

Праздновать Дивали у индусов принято шумно и весело: в течение пяти дней в честь победы добра над злом зажигают огни и светильники, дарят подарки и сладости, молятся богине благополучия.
Не изменяют традициям и индийские студенты КГМУ: 24 октября 2014г. в честь праздника Дивали в актовом зале университета состоялось праздничное шоу с участием иностранных студентов из Индиии студенческих самодеятельных коллективов университета.

Открыла праздничную программу своими теплыми поздравлениями ректор КГМУ Р.С.Досмагамбетова. По индийскому обычаю она зажгла огни на светильниках и даже на языке хинди поздравила иностранных студентов с их национальным новым годом.

Гости праздника стали зрителями красочного индийского праздничного концерта с яркими костюмами, музыкой и песнями на хинди, народными и современными индийскими танцами. В зале царила атмосфера дружелюбия и всеобщего восторга. Праздник оставил яркие впечатления и позитивные эмоции как у студентов, так и у преподавателей.