Повышение квалификации специалистов по военно-врачебной экспертизе

27 Октября 2014

На факультете непрерывного профессионального развития Карагандинского государственного медицинского университета, на базе военной кафедры проводились курсы повышения квалификации начальников (председателей), заместителей и врачей-специалистов военно-врачебных комиссий (ВВК) воинских частей и лечебных учреждений силовых структур Республики Казахстан по циклу «Особенности проведения военно-врачебной экспертизы».

Повышение квалификации по данному циклу проводится 2 раза в год (апрель и октябрь). Ежегодно на них совершенствуют свои профессиональные знания специалисты, представляющие военно-врачебные комиссии силовых структур Республики Казахстан.

Основной целью повышения квалификации является обеспечение качественного проведения военно-врачебной экспертизы военнослужащих в Вооруженных Силах и в других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, руководителей и врачей специалистов военно-врачебных комиссий.

Квалифицированное определение категории годности по состоянию здоровья к военной службе, установление причины связи увечий, заболеваний и степени тяжести увечий, полученных в период военной службы и военных сборов.

Программа сформирована в изложении учебного материала, отражающего основные направления профессиональной деятельности специалистов ВВК и включающего в себя следующие структурные элементы:

- систему профессиональных знаний по исполнению служебных обязанностей, усвоение которых обеспечит высокую готовность к самостоятельным действиям;

- систему правовых знаний, обеспечивающих выполнение служебных задач в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами Республики Казахстан;

- систему знаний по управленческой деятельности, усвоение которых позволит грамотно принимать управленческие решения.

Занятия проводили начальник военной кафедры, кандидат медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы А.М.Мухаметжанов и преподаватели кафедры полковник м/с в отставке С.А.Ионов, майор м/с в отставке М.К.Абдакаликов, подполковник м/с Б.С.Аскаров.

Особенностью цикла военно-врачебной экспертизы заключается в том, что оно более детально и комплексно дает понятие в регулировании вопросов проведения военно-врачебной экспертизы и содержит меньше отсылочных норм на ведомственные акты, что в ряде случаев позволяет избегать правовой неопределённости и различных толкований норм.

19362