Поговорим на казахском!

24 Октября 2014

Оценивая роль государственного языка, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал, что государственный язык – должен быть опорой национальной политики, именно поэтому в независимом Казахстане большое внимание уделяется систематическому развитию казахского языка.

В этой связи 17 октября 2014 года в стенах Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан» по инициативе молодежного крыла «Жас Отан», в рамках проекта «Қазақша сөйлейік», была организована фотовыставка «Таза тіл». Данную выставку от имени Карагандинского Государственного Медицинского Университета посетили студенты Сектора правового-патриотического воспитания КССУ (Ж. Рүстембекқызы, М. Зияддинова, А.Б. Дәрмен, Ж.Ж. Шахтаева, С.С. Парманқұлова, М. Мәденова) и члены клуба «Жыр Жаухар» (Д. Сәбит, Н. Серікбол, Ш. Хаутай).

На выставке были представлены более 40 рекламных иллюстраций на казахском языке, содержащих орфографические ошибки. Кроме того, во время акции, организаторами было проведено экспресс-анкетирование среди посетителей, с целью определения уровня знания государственного языка. Современные рекламодатели  акцентируют внимание на визуальную сторону рекламы: дизайн, цвет, оформление, при этом забывая о главном – о содержании.  Грамотно составленный текст рекламного объявления –  это гарантия успеха. Любой предприниматель, использующий рекламу должен понимать, что информация напрямую влияет на имидж рекламодателя.  Неправильно построенное предложение, неверная пунктуация, грамматические ошибки оставляют у потенциального потребителя негативное впечатление, как о рекламодателе, так и рекламируемом товаре.

Развитие и пропагандирование государственного языка является долгом каждого гражданина.

Жансая Рүстембекқызы

руководитель