Оценка практических навыков для работников с высшим медицинским образованием.

01 Октября 2014

С 26 августа по 3 сентября 2014 года Департаментом комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития РК по Карагандинской области,  на основании  Кодекса  Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», а также приказа «Об утверждении Правил проведения квалификационных экзаменов в области здравоохранения», успешно внедрена Оценка практических навыков для работников с высшим медицинским образованием, которая будет определять профессиональную подготовленность и подтверждение соответствия квалификации специалистов требованиям профессионального стандарта в области здравоохранения.

Для Оценки практических навыков была создана  комиссия из специалистов Департамента  комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения и социального развития РК по Карагандинской области, специалистов Управления здравоохранения области, профессорско-преподавательского состава Карагандинского государственного медицинского университета, специалистов практического здравоохранения. В состав комиссии также входили экзаменаторы – независимые аккредитованные эксперты, прошедшие специальное обучение, для проведения Оценки.

Целью внедрения Оценки практических навыков является улучшение оказания качества медицинской помощи населению.

Практический экзамен проводился в учебно-клиническом (тренировочном) центре Карагандинского государственного медицинского университета. Каждый претендент должен был показать свои навыки оказания неотложной медицинской помощи на четырех клинических станциях с использованием муляжей и манекенов максимально приближенных к реальным ситуациям: сердечно-легочная реанимация, острый коронарный синдром, первичная хирургическая обработка ран и коникотомия. Для претендентов на высшую квалификационную категорию станция первичной хирургической обработки ран была заменена на интерпретацию клинико-лабораторных анализов.

В третьем квартале 2014 года проведена Оценка практических навыков 138 претендентов на присвоение квалификационной категории, из них 87 специалистов успешно прошли Оценку.

20401