Казахстанские данные представлены на ICAAC

01 Октября 2014

5-9 сентября 2014 г. в Вашингтоне проходил Международный конгресс по антибиотикам и антимикробной химиотерапии (ICAAC). Наш доклад «Molecular and Epidemiological features of MRSA in Kazakhstan» был включен в программу конференции. Результаты нашего исследования вызвали интерес у специалистов, поскольку впервые на международном форуме были представлены данные о распространении эпидемических клонов MRSA в Казахстане. Во много интерес связан с тем, что Центральная Азия остается большим «белым пятном» на мировой карте антибиотикорезистентности и исследования, проводимые в нашем университете, направлены на решение этого проблемного вопроса.

Участие в подобных конгрессах для специалистов, является не только местом для представления своих собственных результатов, но и местом активного общения, обсуждения, планирования  и знакомств. Свободный формат конгресса позволяет получить ответы на профессиональные вопросы от ведущих мировых специалистов, воочию увидеть и услышать лекции мировых легенд клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии: Karen Bush, Keith Klugmann, Fernando Baqueiro, Patrice Nordman, David Makhintosh, David Livermore (наши постеры висели рядом и соседство с мэтром микробиологии сильно воодушевляло). Приятным бонусом были встречи с нашим старыми друзьями из России, Великобритании, США, Франции, в рамках которых были обсуждены текущие проекты и планы на будущее.

И. С. Азизов,

д.м.н., проф.