Жить и творить в процветающей стране

31 Июля 2014

Так депутат областного маслихата, ректор Карагандинского государственного университета Раушан Султановна Досмагамбетова резюмировала итоги круглого стола,  посвященного вопросам всеказахстанской культуры.

Аспекты формирования всеказахстанской культуры на основе межэтнического согласия  стали темой обсуждения в рамках встречи экспертной группы партийного куратора Раушан Султановны Досмагамбетовой, объединяющей представителей учреждений культуры, Ассамблеи народа Казахстана, преподавателей КГМУ.  За круглым столом собрались ученые, представители СМИ, сотрудники отдела воспитательной работы, кураторы студенческих групп.

Во вступительном слове Раушан Султановна отметила, что в своем  послании народу нашей республики «Казахстанский путь – 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул: «Казахстанская модель общественного согласия и национального  единства базируется на высоких принципах нашей уникальной культуры мира, духовного согласия». Модератор напомнила о базовых принципах, которые сформулировал Лидер нации на XXI сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Дискуссию открыл заведующий кафедрой истории Казахстана и социально-политических дисциплин КГМУ, кандидат философских наук Кудайберген Абаевич  Темиргалиев.

В своем выступлении он  сделал акцент на понятии культуры как сущностном содержании казахстанской идеи.  Доктор философских наук Алма Шаимовна Мирзабекова остановилась на понятии «всеказахстанская культура» с точки зрения социально-политического дискурса.  Тему продолжила доцент Карагандинского университета «Болашак», кандидат исторических наук Балкия Тусупбековна Рыспекова. Она представила историко-культурные аспекты формирования межэтнического согласия.

Журналисты Светлана Магай и Елена Келлер подняли проблемы освещения в СМИ вопросов толерантности и межэтнического согласия.

Особенно была подчеркнута необходимость поиска новых подходов в работе СМИ с молодежью, с интернет-аудиторией, противодействия идеологическим провокациям.

Преподаватель физики ресурсного центра средней школы № 5 Раиса Ивановна Никулина рассказала о работе по формированию у учащихся мировоззрения толерантности и межэтнического согласия.

Мария Бирканатовна Алеева, заведующая секретариатом Ассамблея Народов Казахстана

аппарата Акима Карагандинской области выразила общее мнение об исключительной роли Президента страны Н.А Назарбаева, создавшего Ассамблею народа Казахстана, гаранта мира и спокойствия, прав и свобод граждан республики.

Подводя итоги встречи, Р.С. Досмагамбетова  сказала, что только  национальное единство и гармоничные межэтнические отношения могут способствовать политическому и экономическому развитию страны.  Наша цель, подчеркнула она, жить и творить в процветающем Казахстане, в мире и согласии.