Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
КИТАЙ СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ

КИТАЙ СТАНОВИТСЯ БЛИЖЕ

06 Июня 2014

Делегация преподавателей Карагандинского государственного медицинского университета посетила город Сиань. Теперь с ответным визитом университет ждет в гости  декана Школы международных отношений провинции Шэньси Юксию Сонг (YuxiaSong)

Комиссия здоровья и планирования семьи  провинции (аналог областного управления здравоохранения в Казахстане) Шэньси пригласила делегацию нашего университета посетить их главный город провинции принять участие в форуме организаций здравоохранения, познакомиться с работой медицинского университета, его клинических баз.


Делегация КГМУ в составе проректора по учебно-методической и воспитательной работе, доктора медицинских наук, профессора  Вилена Борисовича Молотова-Лучанского,  заведующей кафедрой введения в клинику, доктора медицинских наук, профессора Сауле Маутовны Кабиевой, заведующего кафедрой  детской хирургии, доктора медицинских наук, профессора  Мейрамбека Сатыбалдиновича Аскарова и ассистента кафедры детских инфекционных болезней Айнаш Ермухановны  Дюсембаевой  провела три насыщенных  дня в старинном китайском городе Сиань. Как отмечает Вилен Борисович, поездка была  интересной и профессиональной в плане  знакомства с историей Китая.

Старинный город Сиань известен, в первую очередь, своим терракотовым войском.Терракотовая армия - принятое название захоронения, по меньшей мере, 8099 полноразмерныхтерракотовыхстатуй китайских воинов и их лошадей. Обнаружено оно было в1974 годурядом с гробницей императора-объединителяЦинь Шихуандинеподалёку от городаСиань, древней китайской столицы. Сегодня Сиань -  город с восьмимиллионным населением, крупный университетский  и региональный научно-медицинский центр Северо-Запада Китая.


  Казахстанские гости были впечатлены современным состоянием образовательного процесса, клинической работы университета.

  Наша делегация приняла участие в форуме «Вопросы здоровья и экономики на новом Шелковом пути».  Вилен Борисович выступил с докладом о системе медицинского образования в Казахстане и возможностях сотрудничества с медицинскими организациями провинции.

 Сегодня открываются широкие перспективы  академического обмена студентами и преподавателями, знакомства с опытом работы в области подготовки медицинских кадров и клинической деятельности Карагандинского региона и провинции Шэньси.


  В ходе визита состоялись встречи с руководителем комиссии здоровья и планирования семьи провинции Шэньси мистером DaiZhengshe, профессором, PhD,вице-президентом JaotongUniversityJiangunYan, ассоциированным профессором,  деканом  школы международного образования YuxiaSong. Разговор шел о системе образования в  Китае и Казахстане, об особенностях подготовки специалистов медицины.  Карагандинцы рассказали об образовательном процессе в университете, который ведется на трех языках, об образовательных программах  КГМУ, о направлениях научных исследований.

 Делегация КГМУ побывала в госпиталях университета, познакомилась с работой лабораторий, приемного отделения,  побывала в детском отделении госпиталя. Вилен Борисович  отмечает, что в госпиталях оказывают все виды  помощи, в том числе, высокоспециализированной. Широко развита трансплантология, в частности, осуществляется пересадка печени, сердца, костного мозга. В 1-м аффилированном госпитале университета проводят до 23 тысяч операций в месяц. 

В другом госпитале, для амбулаторных пациентов, его руководитель, профессор  FuyongJiaoвысказал заинтересованность в тесных связях с казахстанской стороной в области лечения бронхиальной астмы и кишечных инфекций у детей. 

Как считает наша делегация, поездка должна стать мощным импульсом для развития плодотворного сотрудничества КГМУ и медицинского университета Сианя.  Первый шаг уже сделан.От имени ректора делегация нашего вуза  пригласила с ответным визитом в КГМУ  декана Школы международных отношений провинции Шэньси Юксию Сонг (YuxiaSong).  В рамках этого посещения ожидается подписание  Меморандума о развитии двухсторонних связей между нашими университетами, академической мобильности, о совместных проектах в области науки и медицинской практики.


0
21547

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.