Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Магистранты КГМУ – призеры II Республиканской Олимпиады молодых ученых

Магистранты КГМУ – призеры II Республиканской Олимпиады молодых ученых

26 Мая 2014

15-16 мая 2014 г. в г. Алматы, была проведена II Республиканская Олимпиада молодых ученых общественного здравоохранения с международным участием и при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации. Организаторами данной олимпиады выступила Высшая школа общественного здравоохранения МЗ РК (ВШОЗ).

В олимпиаде приняли участие команды магистрантов 8 вузов Казахстана и Кыргызской Республики: представители Карагандинского государственного медицинского университета, Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, Западно-Казахстанского медицинского университета им. М. Оспанова, ВШОЗ, АГИУВ, Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, Международного Казахско-Турецкого университета им. Х.А. Ясави, и НПО «Профилактическая медицина» г. Бишкек.

Команда, представляющая наш университет, состояла из 3-х участников:

- Баелов Айдар, магистрант 1-го года обучения, специальности «ОЗ»,

- Бобырев Семён, магистрант 1-го года обучения, специальности «Медицина»,

- Култанова Эльмира, магистрант 1-го года обучения, специальности «ОЗ».


Первый день олимпиады прошел в конференц-зале Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, и включал в себя 3 конкурса. Предварительно была проведена жеребьёвка, после чего каждой команде был присвоен свой порядковый номер. Данный подход позволил командам сохранить в тайне, перед зрителями и членами жюри, какой вуз они представляют.

Проявленный командами творческий подход и оригинальность во время конкурса «Вызов времени нам по плечу» поистине позволили насладиться их креативными идеями, юмором, задором, режиссерским талантом и положительной энергетикой, которую подарили всему залу команды.


Конкурс «Эрудит общественного здравоохранения» потребовал от участников олимпиады большой концентрации и командной работы, так как в этом конкурсе капитаны команд тянули билеты, а на размышление отводилась всего 1 минута. Но и с этим конкурсом команды справились блестяще, было заметно, с какой ответственностью подготовились команды и как тщательно проходил отбор состава команд в вузах.

Третий конкурс – «Генераторы идей» показал, как команды умеют находить решение на актуальные вопросы общественного здравоохранения. В распоряжении команд для обсуждения было только 5 минут, чтобы участники могли между собой обсудить структуру выступления, подготовить наглядную иллюстрацию и попытаться, как можно четче дать ответ на поставленный вопрос, так как время выступления для команд составляло 2 минуты.


После завершения третьего конкурса настал самый волнительный момент для команд-участников, для болельщиков в зале, и самый ответственный для членов жюри – подсчет голосов, итоговые оценки. Напряжение в зале нарастало, когда членам жюри требовалось еще немного времени, для определения победителей.


В итоге призовые места были распределены следующим образом:

Первое место заняла команда АГИУВ.

Второе место завоевала команда Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова.
Третье место заняла команда молодых ученых Карагандинского государственного медицинского университета.


Очень значимым стимулом для команд был тот факт, что Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации, сообщил о предоставлении гранта на международную стажировку, одному из участников олимпиады. Обладателем гранта стала команда Карагандинского государственного медицинского университета.

Первый день олимпиады завершился дружескими объятиями, поздравлениями друг друга команд, общими фотографиями, концертной программой и фуршетом.

Второй день олимпиады прошел в спортивном зале Спортивно-тренировочного комплекса Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.
Магистранты всех вузов были разделены на 3 команды, которые соревновались между собой в забавных конкурсах и психологических играх: «На льдине», «Ковер самолет», «Построй госпиталь будущего» и другие.


Завершился второй день занимательной экскурсионной программой по историческим, культурным достопримечательностям Алматы и поездкой на высокогорный каток «Медео».

Деканат ФНПР


0
21092

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.