Празднование Дня Защитника Отечества и Дня Великой Победы

16 Мая 2014

День Защитника Отечества в Казахстане является Государственным праздником. Он отмечается ежегодно 7 мая. В этот день в 1992 году Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Указ о создании Национальных Вооруженных сил.

День Победы – это великий праздник. Память об этом дне должна оставаться и передаваться из поколения в поколение. В этот день на всей территории бывшего Советского Союза ежегодно проводятся  организованные шествия к Памятнику Неизвестному солдату, военные парады, а также праздничные салюты. Праздник был отмечен и на клинической базе кафедры скорой и неотложной медицинской помощи – Областной станции скорой медицинской помощи г. Караганды, где была проведена концертная программа, посвящённая двум большим праздникам мужества, героизма, чести и патриотизма - Дню Защитника Отечества и Дню Великой  Победы.

На праздник были приглашены труженики тыла, ветераны  Афганской войны, в честь которых была организована концертная программа, которая была открыта Государственным гимном Республики Казахстан и минутой молчания в память погибших воинах.

От имени вуза и коллектива кафедры с поздравительной речью выступила заведующая кафедрой А.Р. Алпысова. Активное участие в праздничной программе приняли студенты 5 курса  специальности «Общая медицина»  КГМУ. В этот день прозвучали произведения собственного сочинения студентки  5-045 группы  Сиськовой Любови «Миротворец», «Когда умрет последний ветеран», песни военных лет «На безымянной высоте» и «Зажгите свечи», тронувшие сердца всех гостей. В исполнении студента группы 5-044 Шахметова Александра участника дуэта этно-фольклорного ансамбля «Доруле» Общественного объединения Румынского культурного общества «Дакия»  прозвучали задорные, зажигающие румынские национальные песни.

Концерт проходил на фоне поздравительного праздничного слайд-шоу, подготовленного сотрудниками кафедры скорой и неотложной медицинской помощи.

А.Р. Алпысова,

заведующая кафедрой

скорой и неотложной медицинской помощи

19029