АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ

30 Апреля 2014

Во ІІ республиканском дебатном турнире «Медлига» среди медицинских вузов и сузов команда КГМУ завоевала первое и второе места

Команды дискуссионного клуба «Намыс» Карагандинского государственного медицинского университета заняли І и ІІ места на этом турнире в формате Линкольн – Дуглас (одиночная игра) и ІІ место в формате Американские парламенты (командная игра). Турнир на тему «Қазақстан жолы – 2050: Бір мақсат – Бір мүдде – Бір болашақ» организовали дебатеры Казахского Национального медицинского университета им. С. Ж. Асфендиярова. В нем приняли участие более 30 команд казахской лиги республики. Соперниками наших ребят были команды Медицинского университета Астана, Медицинского университета и медицинского колледжа г. Семей, команда Западно-Казахстанского Государственного медицинского университета им. М. Оспанова, а также команды медицинского колледжа города Актобе, Международного казахско-турецкого университета им. Х. А. Ясауи г. Туркестан, Фармацевтической академии г. Шымкента, медицинского колледжа г.Тараз, Карагандинского университета Болашак.

В Алматы честь нашего университета отправились защищать 5 команд. Резолюции турнира были посвящены актуальным медицинским темам. Например, создание нового механизма в сфере медицинского страхования, необходимость введения детской эвтаназии, актуальным вопросам по праву ведения хозяйства в государственных медицинских учреждениях, необходимости информирования общественности посредством СМИ о врачебных ошибках и их последствиях, создания нового механизма развития медицинского туризма.

Руководитель дискуссионного клуба «Намыс» Жандос Рахметов, студент четвертого курса КГМУ, рассказал, что наиболее жаркие споры разгорелись вокруг вопроса о детской эвтаназии. Оппозиция предлагала использовать такую меру для всех детей, которые имеют серьезные отклонения в развитии, например, дети с синдромом Дауна. Наша команда предложила использовать эту меру только по отношению к тем, кто болен ДЦП. Наша команда предложила версию эвтаназии по желанию родителей. Но надо подчеркнуть, что такая мера, по мнению наших дебатеров. может использоваться только в тех случаях, когда речь идет об асолютно больном ребенке. Содержание таких детей обходится государству в миллионы тенге, говорит Жандос. При этом такое заболевание, в отличие от других, не всегда можно выявить на ранних стадиях беременности и заболеть дети могут уже в более старшем возрасте. Детская эвтаназия уже принята в Бельгии. Сразу после того как в этой стране вступил в силу закон о детской эвтаназии, некоторые государства, например, Россия, запретили усыновление сирот гражданами Бельгии. У нас такой вопрос на государственном уровне даже не возникает. А вот дебатеры решили поговорить о том, стоит ли тратить миллионы на содержаниме детей с тяжелой патологией или следует применять эвтаназию. Эта тема станет предметом обсуждения и на ближайшем международном турнире, гда наш «Намыс» также планирует принять участие.

Кроме того, говорит Жандос, наши комнады предложили развивать местный медицинский туризм за счет оснащения курортов современным медицинским оборудованием. Наши дебатеры были убедительны и выполнили все правила турнира. Лишь в американском парламенте они уступили один голос команде г. Семей.

Елена Келлер