Поездка по красотам Сарыарки

06 Июня 2024

Поездка по красотам Сарыарки

24 - 26 мая 2024 г. состоялась поездка членов историко-краеведческого кружка кафедры истории Казахстана и СПД по историческим и географическим достопримечательностям нашего края. На этот раз мы вновь побывали в одном из её заповедных уголков – горах Кызыларай в Северном Прибалхашье.

В составе группы – студенты 2, 3 курса специальности «Общая медицина»: Карина Саульян, Лев Базилев, Данил Абдигафуров, резиденты нашего вуза,  например, Санжар Жуманбаев (член кружка с 2015 г), молодые врачи из Астаны – Сабит Ташенов – детский врач – инфекционист; Асия Кадралинова – ныне докторант PhD; (члены кружка с 2013 г.), выпускники нашего вуза, а также преподаватели – участники наших выездных заседаний и активные члены кружка – А.С. Ламанова с сыном – Аркадием учащимся гимназии №1, Е.А. Котов (кафедра – Патологии) с сыном – Михаилом – выпускником гимназии № 93; в поездке приняла участие известный историк – краевед из академии «Болашак» А.У. Илясова, которая давно сотрудничает с нашим кружком. Всего 17 человек – любителей истории и активного отдыха. В день приезда в аул Шылым, который находится у подножия гор Кызыларай, мы побывали на знаменитых каменных мавзолеях Бегазы, где познакомились с особенностью хозяйства и культуры населения Казахстана эпохи поздней бронзы, также посетили средневековые бал-балы. После экскурсий и восхождений по вечерам в Гостевом доме, мы проводили заседания кружка.

Так, члены кружка - А.С. Ламанова и Гауфлер Аркадий выступили с презентациями, посвящёнными путешествию по Турции, которое они совершили в марте. Жулдыз Исина постоянная участница поездок с нашим кружком – специалист Центра поддержки семьи г. Караганды выбрала для доклада тему, пожалуй, актуальную особенно для молодёжи – о причинах разводов среди молодых пар. А врач гастроэнтеролог – выпускница нашего вуза и тоже, постоянный член нашего кружка – Сабина Ивачёва поведала нам о том, как правильно питаться и каким продуктам отдавать предпочтение. Выступления докладчиков были встречены аплодисментами! Выступающие были награждены сертификатами с подписью ректора КМУ за активное участие в СНО кафедры, а также за участие в поездке по сакральным местам нашего края! Но, самое главное испытание выпало нам на второй день нашей поездки – восхождение на «Крышу степей» - гору Аксоран (1565 м) – самую высокую точку всего степного Казахстана, оно заняло у нас весь световой день! Это - физические нагрузки и преодоление усталости от крутых подъёмов и спусков и испытание силы духа – участники восхождения прошли успешно! Всем участникам поездки были вручены Грамоты от кафедры с подписью заведующей Никифоровой С.А., которая активно поддерживает наши поездки по историческим и географическим достопримечательностям Сарыарки!

По словам всех участников нашей группы – они получили огромный заряд бодрости и радость от посещения сакральных мест, с интересом и пользой провели эти дни!

Рук. историко-краеведческого кружка кафедры  А.Б. Долгополов