31 Мая 2024

В рамках  реализации мероприятий концепции «Жаңа Қазақстан» кафедра истории Казахстана и социально-политических дисциплин совместно с отделом по работе с молодежью КМУ провели 28.05.2024 г. заседание постоянно действующего методического семинара «Жаңғыру жолы» на тему «Молодёжь Казахстана: социально-психологические ресурсные возможности и методы работы с ними».В качестве модераторов семинара выступили С.А. Никифорова, А.С.Ламанова, О.А. Ковтун, Ю.Г. Осинцева.

Каждый год география встречи  обширна и предполагает разнообразие участников. В рамках семинара обменивались мнениями студенты Карагандинского медицинского университета и Карагандинского технического университета им. А.Сагинова, представиели ОФ «Голос молодёжи», представители молодёжного крыла АНК г.Темиртау «Ассамблея Жастары».

Открыл мероприятие – Урмашов А.Н.,руководитель Представительства РОО «Ассамблея жастары» в Карагандинской области, комплаенс-офицер КМУ.

Смагулов Асылан Амангельдыевич, председатель ОФ «Голос молодежи» рассказал о повышении роли участия молодёжи в процессах принятия решений,  возможностях, которые сейчас есть у молодёжи, поделился своим опытом, полученным в Албании, и в Казахстане.

Фатьянова Милена Евгеньевна – руководитель Молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана г. Темиртау «Ассамблея Жастары» -  поделилась с аудиторией о том, что делает молодёжное крыло АНК в ее родном городе, Темиртау.

Ағысбай Ақылдас  студентка гр.ХТОВМ-23-1 НАО «КарТУ им. Абылкаса Сагинова» выступила с темой «Ресурсные возможности для формирования конкурентоспособной молодежи Казахстана». В своём докладе она продемонстрировала  те возможности, которые предоставляет своим студентам руководство НАО «КарТУ им. Абылкаса Сагинова».

Айтжанова Саида, Ташенова Диляра, студенты группы 1008, школы стоматологии КМУ рассказали в своём докладе «Забота о тех, кто лечит. Счастье глазами врачей» о том, как важно соблюдать баланс между профессией и психоэмоциональным состоянием врача. О том, как важно, когда профессия приносит удовлетворение и радость.

VyasHardik, SinghBhanuPratarстуденты группы 2003, ММФ в своём докладе « HealthyLivingandSportsasaSocialNeedforYouth» рассказали о опыте формирования здорового образа жизни в Индии.

Саматова Хуснобод, Абамова Рената, Федорова Александра, студенты группы 1-034, школа медицины КМУ вызвали оживлённую дискуссию о том, как учатся студенты, и какое место в их жизни занимает прокрастинация. Как она влияет на процесс обучения, и какие последствия имеет.

В заключение преподаватели кафедры истории Казахстана и СПД Никифорова С.А. и Ламанова А.С. презентовали МР МЗ «Социально-психологическое самочувствие медицинских работников в условиях распространения новых респираторных инфекций, включая коронавирусную инфекцию (COVID-19)», выполненные в рамках грантового проекта КМУ под общим руководством ректора А.А. Турмухамбетовой.

Все участники мероприятия отметили высокий уровень, познавательный эффект и прикладную значимость проведённого семинара.

В завершение были подведены итоги и вынесены рекомендации практического характера, которые можно реализовать на базе КМУ, а также определены сферы и возможности дальнейшего сотрудничества. Спикерам мероприятия, модераторам и участникам семинара были вручены сертификаты.

Преподаватели кафедры истории Казахстана и социально-политических дисциплин КМУ.