Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
АНКЕТЫ УСОВЕРШЕНСТВУЮТ

АНКЕТЫ УСОВЕРШЕНСТВУЮТ

29 Апреля 2014

В целях дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности отечественной системы здравоохранения в Республике Казахстан с 2009 года реализуется совместный Проект Международного Банка Реконструкции и Развития и Министерства здравоохранения РК «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан».

Одним из ключевых компонентов Проекта является компонент С «Реформа медицинского образования и науки». Реализация мероприятий компонента осуществляется в РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения». Так, на 2014-2015 гг. запланированы мероприятия по модернизации технического и профессионального, послесреднего медицинского образования. Они, в частности, включают в себя разработку образовательной программы прикладного бакалавриата по специальности «Сестринское дело»; проведение исследования профессиональных компетенций выпускников медицинских колледжей по специальности «Сестринское дело»; повышение потенциала преподавателей медицинских колледжей, основанного на компетентностном подходе; разработку и внедрение программ наставничества. Мероприятия проводятся совместно с экспертами Федерации университетов прикладных наук Финляндии: Университет прикладных наук Ювяскуле, Университет прикладных наук Лахти и Университет прикладных наук Лауреа, определенными в качестве международных консультантов по оказанию технической и методологической помощи в совершенствовании и развитии сестринской службы.

24 апреля в Карагандинском государственном медицинском университете побывали эксперты федерации университетов прикладных наук Финляндии: госпожа PaiviHoman-Helenius, PhD (медицинская наука, сестринская служба), эксперт по повышению потенциала преподавателей и проведению исследования компетенций, HAMK, и Teija-KaisaAholaakko, PhDCand, LicEdSc, эксперт по проведению исследования компетенций Laurea.

В рамках реализации компонента С эксперты из Финляндии проводили пилотное исследование профессиональной компетенции выпускников медицинских колледжей и университетов по специальности «Сестринское дело». Как отметила Марал Калиева, начальник отдела развития медицинского образования РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения», Министерство здравоохранения сегодня уделяет особое внимание вопросу развития сестринского дела, что обозначено и в государственных стратегиях и в программах развития здравоохранения. Кадровый персонал медучреждений состоит в основном из средних медицинских работников. И повышение уровня их профессиональной компетентности – одна из первоочередных задач. Эксперты из Финляндии провели тренинг для руководителей проекта в КГМУ – супервайзеров Надежды Николаевны Седач и Саиды Сембаевны Утебаевой, преподавателей кафедры «Сестринское дело». Эксперты рассказали, как правильно проводить исследование. Основная часть визита была посвящена сбору данных. Исследование проходили студенты 4 курса специальности «Сестринское дело». Целью проводимого анкетирования была отработка самого процесса исследования компетенций. Экспертов интересовало, насколько вопросы соответствуют компетенции выпускников специальности, насколько оптимально их количество, какие затруднения вызвали у студентов вопросы анкеты. После исследования эксперты беседовали с анкетируемыми. Студенты рассказали о том, что вызвало затруднения. Так, экспертам особенно понравилось, что они предложили разделить вопросы на три тематические группы. Эксперты отметили, что это исследование пилотное и призвано привести к оптимальной форме те анкеты, которые будут представлены студентам уже на основном исследовании в мае, а также учесть все возникшие технические трудности. В итоговых анкетах буду учтены все замечания, которые возникнут в ходе пилотного исследования. Все ответы, которые дали сегодня студенты, будут проанализированы, представлены в виде отчета – резюмировали эксперты.

После анкетирования состоялась встреча участников пилотного исследования. Разговор шел о развитии специальности «Сестринское дело», особенностях прикладного бакалавриата, отработке процесса основного исследования профессиональных компетенций выпускников специальности. Гости из Финляндии отметили, что наши студенты очень почтительные и приветливые. Но, главное, заметно их особое отношение к выбранному делу, что вселяет уверенность в том, что они станут настоящими профессионалами.


0
20042

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.