Реализация Послания Президента об инклюзивном здравоохранении – в науке и практике

27 Мая 2024

В Алмате24-25мая 2024 года прошла Юбилейная XXVнаучно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы клинической, экспериментальной неврологии, нейрохирургии и нейрофизиологии», в которой приняли участие как зарубежные спикеры (Австралия,  США, Россия, Украина, Молдова, Новая Зеландия, Германия,Узбекистан, Белоруссия), так и отечественные спикеры, осветившие вопросы  новейших методов диагностики, терапии и реабилитации заболеваний нервной системы и смежных с ними патологических состояний.

Большое внимание было уделено вопросам организации службы физической медицины и реабилитации, уровню новейших диагностических стратегических и терапевтических подходов в области реабилитации на основании зарубежного и отечественного опыта в отдельной секции, где от НАО «Медицинский университет Караганды» выступила с докладом «Мобильная реабилитация при церебральном инсульте: современное состояние проблемы»  д.м.н., профессор Киспаева Т.Т., представив современное состояние проблемы на уровне республики, осветив проблемы и возможности мобильной реабилитации в рамках реформирования сестринской службы и подчеркнув решающую роль НАО «Медицинский университет Караганды» в решении данной проблемы путем подготовки специалистов сестринского профиля уровня академического бакалавриата с реабилитационными компетенциями по образовательной программе «Сестринское дело в реабилитологии», что позволит решить существующий дефицит кадров в области реабилитации, особенно на уровне амбулаторного звена, реализующего обеспечение услуг лицам с ограничением мобильности, и способствовать реализации Послания Президента от 01.09.2022г. «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» о повышении качества помощи для лиц с ограниченными возможностями.

В рамках конференции традиционно проводился конкурс научно-исследовательских работ в рамках секции «Молодой ученый» среди номинантов от зарубежных и отечественных медицинских ВУЗов. От НАО «Медицинский университет Караганды» было представлено два доклада по теме нейрореабилитации: доклад «Церебральды инсультпен ауыратын науқастарды роботтандырылған экзоскелет жүйесімен оңалту» докторанта Амирбековой М.С. и м.м.н. Сейтбаевой М.А. (научные консультанты: проф. Киспаева Т.Т., доц. Ausra Adomaviciene (Вильнюс. Литва)и доклад «Влияние техники PNF на восстановление речи у пациентов после церебрального инсульта» магистранта Яблонская В.Ю. (научный руководитель проф. КиспаеваТ.Т.). Оба доклада были высоко оценены жюри конкурса и получили 3-е призовое место. В номинации «За высокие достижения в области практического здравоохранения» была высоко оценена и награждена работа магистранта Яблонской В.Ю. в области нейрореабилитации «Влияние техники PNF на восстановление речи у пациентов после церебрального инсульта» магистранта Яблонская В.Ю. (научный руководитель проф. КиспаеваТ.Т.). Победителям конкурса «Молодой ученый» были вручены дипломы главным неврологом МЗ РК, заведующей кафедрой нервных болезней КазНМУ им. С.Д.Асфендияров  д.м.н., профессором С.Т. Туруспековой.