Студенческая онлайн-конференция

22 Мая 2024

Студенческая онлайн-конференция

15 мая на кафедре морфологии НАО «МУК» прошла международная научная студенческая онлайн-конференция «Эмбриональное развитие человека в норме и патологии», в которой приняли участие студенты и преподаватели Омского государственного медицинского университета, НАО «Медицинский Университет Караганды» и НОУ «Медико-социальный институт Таджикистана».

Председателем конференции стал д. м. н., профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Виктор Александрович Акулинин, сопредседателем - профессор кафедры морфологии НАО «МУК» Галина Уразовна Жанайдарова. Из Таджикистана в конференции принимали участие Сохибова Зуфнуна Назировна, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой гистологии НОУ «Медико-социальный институт Таджикистана» и студенты данного вуза 2 и 5 курсов лечебного факультета.

После приветственных слов Виктора Александровича, выступила доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологииОмГМУ Сергеева Е.Д., которая рассказала об истории развития эмбриологии и  ее современных достижениях.

Всего на конференции был представлен 21 доклад, 10 докладов было устных и 11 стендовых, которые вызвали интерес у присутствующих и научную дискуссию.

Среди устных выступлений студентов НАО «МУК» наиболее яркими были следующие доклады: «Эмбриогенез органов зрения» (Ниязбек Т., 1031 группа М, научный руководитель асс. проф. Берикбаева Б.Х., I место);«Рольэлектромагнитных излучений в формировании синдрома задержки внутриутробного развития плода (Калюжный И., 2024 группа,Жумабаева Т., 2028 группа М, научный руководитель проф. Жанайдарова Г.У., II место); «Влияние ионизирующей радиации на эмбриональное развитие человека»  (Жумагалиев А., 2028 группа, Топейко В., 2024 группаМ, научный руководитель проф. Жанайдарова Г.У., II место); «Развитие и возрастные изменения тимуса» (Айтмулдина А., Серiк А., 2004 группа педиатрия, научный руководитель ассоц. проф. Есимова Р. Ж., III место).

Среди стендовых докладов отмечены следующие работы: «Гистологическая оценка тератогенных эффектов» (Аби М., 2002 группа педиатрия, научный руководитель ассоц. профессор Нурсейтова К.Т., I место); «Влияние воздействия окружающей среды на рост плода и ребенка»  (Шоханкызы А., 2002 группа педиатрия, научный руководитель ассоц. профессор Нурсейтова К.Т., II место); «Морфологические исследования  кожи  у больных с последствиями угревой болезни в динамике лечения» (Шарипов М., 5 группа, медицинский факультет,  научный руководитель кандидат медицинских наук, доцент Сохибова Зуфнуна Назировна, III место).

Конференция прошла успешно: студенты приобрели ценный опыт работы с научной литературой и выступления на конференции, расширили кругозор по эмбриологии человека.

С подведением итогов международной конференции выступил профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологииОмГМУ Виктор Александрович Акулинин, который поблагодарил студентов и преподавателей Казахстана, Омска и Таджикистана за участие в работе и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Г.У. Жанайдарова, профессор кафедры морфологии, д.м.н.