День работников науки

17 Апреля 2024

В День работников науки, 12 апреля 2024 года в Медицинском университете Караганды состоялась ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых «МИР НАУКИ: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ», посвященная 125-летнему юбилею академика Каныша Имантаевича Сатпаева.

Конференция состояла из пленарного заседания и 4 секций. Работа секции проходила на казахском, русском и английском языках. Докторанты, магистранты, резиденты, интерны и студенты, принявшие участие в конференции, защитили 32 устных докладов и 15 постерных докладов, охватывающих практически все сферы медицины, биологии и общественного здравоохранения. В работе конференции приняли участие 61 обучающийся.

На пленарном заседаний с приветственным словом выступили доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной и клинической работе Тургунов Ермек Мейрамович и кандидат медицинских наук, ассоциированный профессор, директор института наук о жизни Клюев Дмитрий Анатольевич. На пленарном заседании были представлены 6 докладов, посвященных современным инновационным подходам в хирургии, эпидемиологии, биологии, предварительно отобранных организационным комитетом. Также на пленарном заседании была упомянута важная для всего общества проблема поиска антибиотико-резистентных штаммов микроорганизмов.

Работа всех секции прошли успешно. Представленные доклады активно обсуждались слушателями и модераторами, и были высоко оценены.

На церемонии закрытия конференции были подведены итоги конкурса на лучший доклад по каждой секции:

·  По итогам пленарного заседания дипломом за лучший доклад был награжден докторант 1 курса Махатов Бахтияр Канапиевич.

·  По итогам 1 секции «Клиническая медицина» дипломом за лучший доклад был награжден интерн 6 курса Бишеханова Айгерім Лазерқызы.

·  По итогам 2 секции «Биомедицинские исследования» дипломом за лучший доклад были награждены студенты 2 курса Карпова Екатерина Викторовна и Альжанова Назира Руслановна.

·  По итогам 3 секции «Профилактическая медицина» дипломом за лучший доклад был награжден студент 3 курса Кокшетауского университета имени Ш. Уалиханова Тлекбай Сабина Қуанышқызы.

·  По итогам 4 секции «Конкурс постерных докладов» дипломом за лучший доклад был награжден магистрант 2 курса Балгабекова Аружан Бекасыловна.

Победителям были вручены дипломы и сертификаты на бесплатную публикацию 1 статьи в журнале «Медицина и экология» до конца 2024 года.