Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Мост образовательной дружбы

Мост образовательной дружбы

25 Апреля 2014

В рамках программы академической мобильности, интерны  7 курса специальности «Общая медицина» Жанна Умертаева,  Акылбек Жумакаев, Диас Есниязов были направлены с 3 по 28 марта 2014 года на практику в отделение гематологии - онкологии в  HeliosKlinikum, BadSaarow, Deutschland. Основными критериями для прохождения стажировки были высокая текущая успеваемость и свободное знание английского языка.

Интерны были закреплены за следующими ведущими докторами:

- Dr. med. Ulrich Bitz , Leitender Oberarzt

- Dr. med. Daniel Binder, Oberarzt Station B

Основную часть времени мы проводили в отделении гематологии-онкологии, участвуя в клинических разборах, ведении пациентов, обходах. С участием резидентов клиники проводили первичные осмотры. Рабочий день начинался в 7.00 с утренней конференции, где обсуждались результаты всех лабораторных и инструментальных данных, клиническая симптоматика, дополнительные методы обследования и дальнейшее ведение пациентов.

Разрешалось проводить самостоятельно следующие манипуляции: биопсия костного мозга  подвздошной кости, ультразвуковые исследования брюшной полости, почек, трансфузии эр.массы и тромбо.массы, проведение специальных неврологических обследований.

Раз в неделю проводилась лекция по различным заболеваниям для всех резидентов клиники для повышения их квалификации. Также  интернам была предоставлена возможность посетить восхитительный патоанатомический музей  с уникальной коллекций препаратов доктора Коха.

Интерны были ознакомлены с проведением брахитерапии при раке предстательной железы, а также с методами ее планирования. Ежедневно проводился междисциплинарный консилиум, где обсуждалось дальнейшее ведение гемо/онкологических пациентов. Консилиум состоит из ведущих врачей различных специальностей: онкологи, маммологи, пульмонологи, хирурги различных направлений, с обязательным участием врачей – радиологов, интерпретирующих  в сложных случаях картины МРТ, КТ и Рентген.снимки.

Кроме работы в отделение гематологии - онкологии, была возможность обучиться и наблюдать за работой в других отделениях. Например, мы присутствовали  на уникальных операциях в отделении Радиологии: Selective Internal Radiation Therapy (SIRT) проводимых впервые в BadSaarow, Трансяремное внутрипеченочное портокавальное шунтирование -Transjugular intrahepatic portosystemic shunt. А также на экстренной эмболизации  ветвей наружной сонной артерии  по поводу кровотечения распадающейся опухоли головы-шеи.  В порядке вещей в отделении радиологии проводится ежедневная ангиография и эндоваскулярные операции. Также была возможность получить навыки интерпретации различных картин МРТ и КТ, рентгенограмм, ангиограмм. Также нам выпала честь не просто наблюдать за ходом операций, в таких отделениях как: «Общая хирургия», «Отделение головы и шеи», «Травматология»,  «Нейрохирургия», мы были ассистентами оперирующих врачей. Интерны активно привлекались к осмотру и консультациям поступающих русскоговорящих пациентов в различных отделениях больницы.

Посещение одной из интереснейших конференций и выставки новейшего хирургического оборудования конгресса немецкого общества хирургов, проводимой 1раз в год,  привело нас в восторг.

Помимо работы в клинике, мы были приглашены в правительство города Potsdam, где встретились cПрезидентом города  GunterFritsch, Президентом Парламента, а также с министром образования и науки Германии  Mrs. ProfessorFunk, которая пригласила нас посетить  Парламент Mrs. ElisabethAlter.

Нами был отмечен высокий профессионализм врачей, глубокие знания,  дружелюбность и открытость всему новому, широкие взгляды на проблемы онкологических пациентов, а также особое отношение к каждому пациенту.

В клинике существуют все возможности для диагностики и лечения различных гемо/онкологических заболеваний. Там проводятся уникальные научно-исследовательские работы в области химиотерапии актуальных и редких онкозаболеваний.

Ж.Умертаева гр. 710, А.Жумакаев гр.707, Д.Есниязов гр.710

Интерны 7 курса, специальности «Общая медицина»


0
21599

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.