О медицине Древнего Египта

16 Ноября 2023

3 ноября после занятий на кафедре истории Казахстана и СПД состоялось заседание историко–краеведческого кружка, которое проходило в двух форматах – офлайн и онлайн. Столь интересную и не до конца изученную тему в своей красочной презентации затронула Асанова Сусанна – студентка 2 курса специальности «Общая медицина».

Сусанна с детства любит древнюю историю, археологию, и в своём интересном и насыщенном докладе затронула известные папирусные свитки – документы, которые были ещё в прошлые века найдены и расшифрованы европейскими учёными. В них содержались сведения о медицинских знаниях древних египтян. Так, немало сведений о строении человеческого тела они получали при мумифицировании своих правителей – фараонов. Мы все, кто пришёл на заседание или присоединился в онлайн, узнали о том, что у египетских врачей была классификация болезней, а особую роль они отводили сердцу и сосудам; древние египтяне в середине II тысячелетия до н. э. владели искусством определения болезней по пульсу.

По словам докладчицы, средневековая европейская медицина в более поздние времена, использовала медицинские знание, дошедшие из Египта. Мы наградили спикера бурными аплодисментами и попросили, чтобы на следующих заседаниях Сусанна продолжила знакомить нас с тайнами древних цивилизаций.

В завершение Сусанна ответила на вопросы присутствующих, в том числе преподавателей кафедры.

А.Б. Долгополов – рук. историко-краеведческого кружка кафедры