Расширяем границы международного сотрудничества

03 Ноября 2023

В рамках визита в Казахстан Президента Франции Эмманюэля Макрона в Астане состоялся казахско-французский бизнес-форум, в котором приняла участие Председатель Правления-Ректор НАО «Медицинский университет Караганды» А.А.Турмухамбетова.

На бизнес-форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между НАО «МУК» и университетом Лилля, а также с компанией Ципрево.

Международное сотрудничество является ключевой стратегией Медицинского университета Караганды.

Наш вуз сотрудничает с университетами Франции на протяжении многих лет. Реализуются различные проекты, при поддержке программы Эрасмус+, академическая мобильность преподавателей и студентов, подготовка научных кадров в рамках программы Абай-Верн.

Как было отмечено на церемонии подписания Меморандумов, в дальнейшем мы с университетом Лилля планируем сотрудничество в области развития симмуляционного обучения для подготовки врачей. Центр симмуляционных технологий нашего университета признан Европейской ассоциацией медицинского образования как центр превосходства в области симмуляционного обучения. Совместно с центром симмуляционного обучения университета Лилля будет проводиться подготовка тренеров, осуществляться обмен студентов и преподавателей.

Сотрудничество с компанией Ципрево началось еще 3 года назад с проекта Всемирного банка по развитию подготовки кадров для биомедицинских исследований. За это время мы провели совместную Казахстанско-Французскую конференцию по онкологии. И сегодня наше партнёрство получило формальное подтверждение в виде Меморандума о сотрудничестве. Нами определены задачи по проведению совместных научных исследований в области молекулярно-клеточной биологии и медицины, созданию совместной научной лаборатории доклинических исследований, соответствующей международным стандартам, организации научных стажировок и обменов преподавателей, совместную подготовку научных кадров.

В нашем университете открыты курсы французского языка для студентов и преподавателей для развития партнерства с университетами Франции. Мы ожидаем, что сотрудничество с высшими учебными заведениями Франции будет способствовать развитию медицинской науки и образования нашей страны, укрепит дружеские связи между нашими странами.