Повышение квалификации по применению симуляционных технологий

27 Октября 2023

Сегодня преимущества применения симуляционных технологий в медицинском образовании доказаны многочисленными исследованиями и нет сомнений в их эффективности при обеспечении качества подготовки специалистов здравоохранения. Прежде чем будущий специалист здравоохранения приступит к реальной клинической практике, он должен многократно тренировать навыки на тренажерах, как пилоты самолетов тренируются в симулированных условиях. Так, на протяжении более 15 лет в Казахстанской модели медицинского образования обучение с применением симуляционных технологий занимает ведущее место.  С целью постоянного самосовершенствования навыков по преподаванию и обучению в симулированных условиях руководителям учебно-клинических центров был организован тренинг.

Кемелова Гульшат Сейтмуратовна, руководитель Центра симуляционных и образовательных технологий НАО «Медицинский университет Караганды»  приняла участие в тренинге по применению высокореалистичных роботов-симуляторов в медицинской симуляции. Данный тренинг проводился при поддержке компании Gaumard Scientific, Майами, штат Флорида. Мероприятие состоялось 13-15 октября 2023 года в г. Дубай, ОАЭ. Программа тренинга включала такие темы как «Симуляция в современном медицинском образовании: обзор», знакомство с высокореалистичными симуляторами компании Gaumard, проведен практический тренинг с разработкой сценариев в группах. Тренером был Carlos N. Chidiac MD., региональный директор Gaumard Scientific.

Симуляционные сессии проходили с брифингом, сопровождались открытыми дискуссиями, обменом опытом между участниками. В данном тренинге участвовали руководители симуляционных центров Медицинского университета Караганды, Казахского Национального медицинского университета имени Асфендиярова, Медицинского университета Астана, директор медицинского факультета Северо-Казахстанского университета им. М.Козыбаева, а также представители ГЭОТАР Мед (Россия).

Бостанова Ж.Б., специалист ЦСОТ