Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Встреча с академиком Т. Ш. Шармановым

Встреча с академиком Т. Ш. Шармановым

18 Апреля 2014

В Карагандинском государственном медицинском университете состоялась встреча студентов с Президентом Казахской академии питания, академиком Российской академии медицинских наук и Национальной академии наук РК Торегельды Шармановичем Шармановым.

Обладатель диплома №1 Карагандинского медицинского института, Торегельды Шарманов с особой теплотой говорит о своей альма-матер, здесь, подчеркивает академик, он состоялся как врач, в стенах университета встретил единственную любовь и спутницу жизни. Торегельды Шарманович отметил, что строил свою жизнь так, чтобы быть достойным звания выпускника Карагандинского медицинского института. Действительно, регалии академика занимают не одну строку, его вклад в науку сложно переоценить.

На встрече со студентами разговор шел о профессии врача. Торегельды Шарманович говорил о современной медицине, её особенностях. О том, как важно завоевать доверие пациента. «Медицина – точная наука», – подчеркнул Торегельды Шарманович. И это налагает особую ответственность на профессию врача. Это был философский, эмоциональный и вместе с тем наполненный научными фактами разговор о современной медицине.

Поделился Торегельды Шарманович и своими планами. В Караганде он не случайно. На заседании координационного совета по реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития рассматривается проект по производству сухого порошка из натурального кобыльего молока посредством вакуумной сушки, представленной ТОО «Евразия Инвест Ltd» (Осакаровский район). 

Эта технология позволяет полностью сохранить полезные свойства свеженадоенного кобыльего молока. Еще в советские времена Торегельды Шарманович поднимал вопрос об особых свойствах этого натурального продукта. И вот теперь его идея близка к осуществлению. Научное сопровождение проекта будет осуществлять Карагандинский государственный медицинский университет.


0
21654

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.