Национальный Конгресс гастроэнтерологов

29 Июня 2023

22-23 июня в городе Астана состоялся VI национальный Конгресс гепатологов/гастроэнтерологов Казахстана «Gastro Hepato Transplant News 2023. Аутоиммунные перекрёстки: печень и кишечник. Актуальное в ВЗК. Гемостаз в гепатологии».

В рамках конгресса состоялся конкурс постерных докладов, по итогам которого Iместо занял постер  резидента - гастроэнтеролога Жарганат Егизгельдиновой и ассистента кафедры внутренних болезней Айжан Коршигакызы Сейсенбековой – «Клинико-лабораторные и иммунологические особенности течения первичного билиарного холангита». III место занял постер резидентов - гастроэнтерологов Жарганат Егизгельдиновой, Сабины Ивачёвой, Ангелины Кадыровой, Айкоркем Чункенеевой -  «Цитомегаловирусная инфекция у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника». Победители награждены денежными призами  за I и III места по 100 000 и 50 000 тенге, соответственно. Стоит отметить, что наши научно-исследовательские работы были подготовлены под руководством заведующей кафедрой внутренних болезней Елены Михайловны Ларюшиной и клинических наставников Областной клинической больницы: Ирины Анатольевны Лозинской, Надежды Валерьевны Кабдулиной и  Гульнар Амиргалиевны Бейсембаевой.

В продолжение Конгресса 24 июня на базе Национального научного онкологического центра проведен мастер-класс в рамках Школы гастроэнтеролога GHTG.KZ на тему «Ультразвуковая диагностика асцита и лапароцентез». Приглашенным спикером являлся Кахарман Избасарович  Есмембетов, к.м.н., вице-президент ассоциации гепатологов, гастроэнтерологов и трансплантологов «GastroHepatoTransplantGroup Astana», врач Университетской клиники Аахен (Германия).

В ходе мастер-класса резидентами - гастроэнтерологами и были отработаны навыки проведения УЗИ гепатобилиарной зоны и лапароцентеза под УЗИ контролем. Проведенный мастер-класс дал возможность увидеть эталонное проведение манипуляций, соответствующих европейским рекомендациям. Особое впечатление оставило посещение Национального научного онкологического центра, возможность познакомиться с коллективом данной медицинской организации, увидеть структуру и лечебно-диагностический потенциал клиники.

Выражаем благодарность кафедре внутренних болезней и Школе резидентуры и профессионального развития за возможность участия в ежегодном республиканском Конгрессе и в уникальном мастер-классе.