Студенческая онлайн-конференция

04 Мая 2023

18 апреля на кафедре морфологии и физиологии НАО «МУК»  прошла международная научная студенческая онлайн-конференция «Cовременные аспекты использования компонентов крови в практической медицине», в которой приняли участие студенты и преподаватели Омского государственного медицинского университета и НАО «Медицинский университет Караганды».

Председателем конференции стал д.м.н., профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии  ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Виктор Александрович Акулинин, сопредседателем - профессор кафедры морфологии и физиологии НАО «МУК»  Галина Уразовна Жанайдарова.

Среди докладчиков - ветеран кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии,  доцент Баранец Нина Алексеевна, заведующая отделом организации оказания медицинской помощи  БУЗОО «ЦК» Семенова  Елена Владимировна.

Среди выступлений на конференции наибольший интерес вызвали следующие доклады студентов НАО «МУК»: об иммунокомпетентных клетках крови: Т- и B-лимфоцитах - Ким Д., 1019 группа ОМ, научный руководитель асс. проф. Берикбаева Б.Х., I место; о лимфоцитопоэзе - Айтпай А., 1001 группа педиатрии, научный руководитель ассоц.  проф. Нурсейтова К. Т., II место; об эмбриональном гемопоэзе - Сулейменов  А., 1004 группа педиатрии, научный руководитель ассоц.  проф. Есимова Р.Ж., II место; о современных взглядах на гемотрансфузию - Базилев Л., Каблашев А. 2023 группа ОМ, научный руководитель  проф. Жанайдарова Г.У., III место.

Магомедов З. и Продайко Г. (101 группа лечебного факультета ОмГМУ) рассказали о строении мембраны эритроцитов, значении этого фактора при переливании крови  (научный руководитель: ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии  ОмГМУ Макарьева Л.М.). О функциях, строении и значении крови как ткани сделала сообщение Садыкова Н., студентка  173 группы стоматологического факультета ОмГМУ  (научный руководитель: доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии  ОмГМУ Сергеева Е.Д.). Вопросы донорства костного мозга затронули в своем сообщении студентки 105 группы лечебного факультета ОмГМУ Шайхутдинова Е. и Пугина И. (научный руководитель: доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии  ОмГМУ Цускман И.Г.).

Всего на конференции было представлено 22 доклада устных и стендовых, которые вызвали научную дискуссию и интерес среди присутствующих. Студенты приобрели ценный опыт по работе с научной литературой для выступления на конференции.

Итоги международной конференции подвел профессор кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии  ОмГМУ Виктор Александрович Акулинин, который поблагодарил студентов Казахстана и Омска за участие в работе и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Г.У. Жанайдарова, профессор кафедры морфологии и физиологии, д.м.н.