Семинар по орви, гриппу и пневмонии для карагандинских и улытауских коллег

09 Декабря 2022

Министерством Здравоохранения Республики Казахстан в целях снижения и предотвращения материнской и младенческой смертности, повышения доступности и качества оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и детям  было  реализовано ряд мероприятий, касательно  медицинских  вузов.

В этой связи, с учетом наступления эпидемиологического сезона по ОРВИ, гриппу и пневмонии были  сформированы  группы спикеров из преподавательско- профессорского  состава  Карагандинского  медицинского университета  для  проведения  выездного семинара в закрепленных регионах по теме « Диагностика и лечение ОРВИ, гриппа и пневмонии у беременных и детей» для специалистов ПМСП и стационаров.

Сотрудники кафедры инфекционных болезней  и фтизиатрии НАО «МУК» активно работают на клинической базе инфекционного центра ОКБ, оказывают активную помощь медицинским работникам. Каждый сотрудник кафедры закреплен как консультант в курируемых отделениях клиники.

Также сотрудники кафедры в лице ассоциированного профессора, доктора phD, Е.С.Жунусова является - руководитель инфекционного центра ОКБ, а к.м.н,  ассоциированный профессор Х.Г. Девдариани- является главным внештатным инфекционистом инфекционного центра ОКБ.

Медицинский университет Караганды  оказывает необходимую помощь практическому здравоохранению  не только Карагандинской области, но и подшефным регионам.

По поручению вице-министра В. Дудника НАО «МУК» в лице Председателя Правления – Ректора А.А.Турмуханбетовой, организовал  проведение семинара в городе Караганде и выездного семинара в Улытауской области, в городах Жезказган  и Костанае  для специалистов ПМСП и стационаров.

Семинар  в Караганде провели сотрудники кафедры инфекционных болезней  и фтизиатрии НАО «МУК», д.м.н., профессор, академик РАЕ - Р.Х.Бегайдарова, к.м.н, профессор А.А Ким.

Выездной семинар в Улытауской области, в городе Жезказган провели сотрудники кафедры инфекционных болезней  и фтизиатрии НАО «МУК», д.м.н., профессор, академик РАЕ-  Р.Х.Бегайдарова, ассоциированный профессор, доктор phD,руководитель инфекционного центра ОКБ - Е.С.Жунусов.

В Костанае к.м.н,  ассоциированный профессор- главным внештатным инфекционистом инфекционного центра ОКБ Х.Г. Девдариани.

Целью  и задачей  семинара было сформировать у специалистов систему компетенций по теоретическим основам и практическим навыкам для работы с пациентами.

В семинаре приняли участие  более 60  медицинских работников  Карагандинской  области и более 90 слушателей  Улытауской области,  города Жезказган и более  70 слушателей города Костанай.

Клинические аспекты, диагностические критерии  и лечение ОРВИ, гриппа и пневмонии у детей» были освещены д.м.н., академиком  РАЕ, профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Медицинского университета Караганды  Р.Х.Бегайдаровой (Караганда, Жезказган).

В Костанае к.м.н,  ассоциированный профессор Х.Г. Девдариани.

Диагностики и лечение, диагностические критерии ОРВИ, гриппа и пневмонии у беременных, рожениц и родильниц были рассмотрены ассоциированным профессором, доктором phD, руководитель инфекционного центра - Е.С.Жунусовым и к.м.н., профессором кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии А.А.Ким.

Лекторами были освещены основные вопросы, касающие данной тематики, а также представлены случаи наблюдения из практики, во время консультации больных  с ОРВИ, гриппом  и пневмонией  в инфекционном центре г. Караганды.

Целью оказания медицинской помощи на всех этапах стало следующее:

1.На амбулаторно-поликлиническом уровне, скорой помощи - раннее выявление клинических проявлений заболеваний, своевременная сортировка, лечение на дому и госпитализация по показаниям.

2.Стационарный  уровень (инфекционное отделение) - раннее начало лечения (опережающий характер) с целью предупреждения  прогрессирования заболевания и развития осложнений. Мониторинг коморбидных заболеваний.

3.Стационарный  уровень (ОРИТ) - интенсивная терапия, реанимационная терапия, с целью предупреждения неблагоприятного исхода.

4.Амбулаторно-поликлинический уровень - эффективная респираторная, психологическая реабилитация и другое.

Каждому человеку необходимо знать и соблюдать основные меры профилактики ОРВИ, гриппа и пневмонии.

Для этого населению рекомендуется избегать мест массового скопления людей, плохо вентилируемых помещений, носить маску, соблюдать личную гигиену.

Д.м.н., академик  РАЕ, профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии  Р.Х.Бегайдарова.