Междисциплинарный подход к проведению студенческого научного кружка

07 Апреля 2014

02.04.2013 г. на базе городского родильного дома г.Караганды состоялось междисциплинарное  заседание студенческого научного кружка (СНК) с участием кафедр  внутренних болезней №2 и акушерства и гинекологии, на котором были доложены первые результаты совместного студенческого научного проекта «Прогнозирование факторов риска и оценка соматического статуса  женщин с задержкой внутриутробного развития плода», целью которого явилась интеграция научных знаний в области акушерства и гинекологии и внутренних болезней.

Студенты  факультета общей медицины,  члены СНК  кафедры внутренних болезней №2 М. Дарибаев 4-039 группа и Е. Коваленко 5-039 группа  ознакомили участников заседания  с результатами  анализа факторов риска задержки внутриутробного развития плода у беременных женщин Карагандинской области, представили структуру экстрагенитальной патологии у исследованной категории женщин. Выступление продолжили врачи-интерны акушер-гинекологи 6-004 группы, члены  СНК кафедры акушерства и гинекологии, К. Боровская  и  М. Великанова, которые осветили вопросы диагностики задержки внутриутробного развития плода, тактику ведения беременности и родов при развитии данного патологического состояния, представили результаты анализа исходов беременности и родов в изученной группе.

Хорошим продолжением научного проекта было бы исследование детей, рожденных при задержке внутриутробного развития плода. В конце заседания появилась идея привлечения членов СНК кафедры детских болезней. Продолжение следует……..

кафедра внутренних болезней №2

19865