С Днем медицинского работника!

24 Июня 2022

16 июня в НАО «Медицинский университет Караганды» состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня медицинского работника.

Профессия врача по праву считается одной из самых уважаемых и благородных в мире. Именно поэтому День медицинского работника – это дань уважения тем, кто связал свою профессию с медициной, посвятив себя сохранению здоровья и жизни людей.

Торжественное мероприятие началось с поздравительной речи и.о.председателя Правления-ректора НАО «Медицинский университет Караганды» А.А. Турмухамбетовой.  Поздравив коллег с профессиональным праздником, Анар Акылбековна провела церемонию награждения лучших  работников вуза по итогам работы в 2022 году.

За высокий профессионализм и добросовестный труд медалями «Еңбек ардагері» Министерства здравоохранения РК награждены:

1. Абушахманова Айгуль Хамитовна – профессор кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины;

2. Абдигожина Бахытгуль – врач функциональной и ультразвуковой диагностики клиники профессионального здоровья;

3. Муржаков Каби Аканович – врач кардиолог клиники медицинского университета;

4. Герман Татьяна Петровна – медицинская сестра стоматологической клиники.

Нагрудным знаком «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» (Отличник здравоохранения) награждены:

1. Дюсенова Сандугаш Болатовна – профессор кафедры педиатрии и неонатологии;

2. Кенжетаева Таттигуль Алиевна – профессор кафедры педиатрии и неонатологии;

3. Тайжанова Дана Жумагалиевна – профессор кафедры внутренних болезней;

4. Кайырбекова Карлыгаш Кайырбековна – ассистент-профессор кафедры морфологии и физиологии;

5. Гитенис Наталья Владимировна – ассистент-профессор кафедры морфологии и физиологии;

6. Камышанский Евгений Константинович – врач патологоанатом клиники медицинского университета.

Нагрудного знака «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» (За вклад в дело здравоохранения) удостоены:

1. Тулеутаева Светлана Толеуовна – профессор школы стоматологии;

2. Омарова Шолпан Кабиденовна – ассоциированный профессор кафедры неврологии, психиатрии и реабилитологии;

3. Нурсейтова Кулаш Тлеулесовна – ассоциированный профессор кафедры морфологии и физиологии;

4. Дюсембаева Айнаш Ермухановна – ассистент-профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии.

Почетными грамотами Министерства здравоохранения РК отмечены:

1. Урмашов Александр Николаевич – комплаенс-офицер;

2. Жумалиева Вера Александровна – ассоциированный профессор кафедры онкологии и лучевой диагностики;

3. Кенжетаева Замира Азыевна – ассистент кафедры семейной медицины;

4. Жумадилова Айсулу Солтанбековна – ассистент-стажер школы стоматологии;

5. Асанова Айгул Мажитовна – и.о. главного врача клиники профессионального здоровья;

6. Никитин Андрей Владимирович – врач стоматолог стоматологической клиники;

7. Бахарева Раиса Григорьевна – врач рентгенолог клиники профессионального здоровья;

8. Погуляева Валентина Максимовна – старшая медицинская сестра клиники медицинского университета;

9. Оборок Любовь Германовна – комендант.

Благодарностями Министра здравоохранения РК поощрены:

1. Мусабекова Сауле Амангельдиевна – профессор кафедры патологии;

2. Власова Ленина Михайловна – профессор школы фармации;

3. Феоктистов Виталий Александрович – ассистент-профессор кафедры хирургических болезней;

4. Сулейменова Айдана Муратовна – заместитель главного врача;

5. Жұмағұлова Роза Орысбайқызы – рентген-лаборант стоматологической клиники;

6. Абдрахманова Росте Канашевна – медицинская сестра процедурная клиники профессионального здоровья.

По итогам конкурса «Лучший по профессии НАО «МУК» победителями в номинациях стали:

1. «Лучший врач педиатрического профиля» - Кенжетаева Таттигуль Алиевна;

2. «Лучший врач терапевтического профиля» – Бакирова Рысжан Емельевна;

3. «Лучший врач хирургического профиля врач-патологоанатом» Тусупбекова Майда Масхаповна;

4. «Лучшая медицинская сестра» – Погуляева Валентина Максимовна.

Юбилейными медалями «30 лет Вооруженным Силам Республики Казахстан»  награждены следующие сотрудники Медицинского университета Караганды:

1. Начальник штаба Гражданской обороны, полковник  Зинин Александр Михайлович;

2. Старший преподаватель военной кафедры, ветеран Афганской войны, полковник медицинской службы Балтынов Габдулла Зайданович;

3. Старший преподаватель военной кафедры, подполковник Даулетов Сергей Баесович;

4. Методист-инструктор военной кафедры, прапорщик Дембовская Татьяна Григорьевна.

В заключении торжественного вечера своё искусство работникам вуза подарили лучшие исполнители и танцевальные коллективы университета. Дана Ералиева и Ұлан Ермеков проникновенно исполнили «Гимн КМУ» на государственном и русском языках, зажигательным испанским танцем и чарующим вальсом порадовали своих поклонников танцевальный коллектив «Лаула» и театр танца «Goldenstep», очень понравились публике композиция «Вальс» в исполнении Мақсата Сражиденова. Но наибольший успех у зрителей вызвали два номера: песня Шәмші Қалдаяқова «Арқалықтың ақ таңы» в исполнении преподавателя кафедры патологии Жалмаханова Мұрата Шарапатұлы и турецкий шлягер «Kimarar» в исполнении руководителя центра развития языков Марины Абильжановны Маретбаевой. Публика в зрительном зале была приятно удивлена уровнем вокала своих коллег.

Мощным финальным аккордом завершил торжественный концерт неофициальный гимн всех медработников «Люди в белых халатах», в исполнении Ұлана Ермекова.

Желаем всем медицинским работникам успехов в профессиональной деятельности, отличного здоровья и семейного благополучия!

Отдел по работе с молодежью