Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Обсудили вопросы подготовки врачей и развития университета

Обсудили вопросы подготовки врачей и развития университета

20 Апреля 2022

20 апреля 2022 года заместитель акима Карагандинской области Аликулов Ербол Шымкентбайулы побывал с рабочим визитом в Медицинском университете Караганды для ознакомления с учебной, научной, клинической и воспитательной деятельностью ведущего медицинского вуза страны.

В сопровождении и.о. Председателя Правления–Ректора Анар Акылбековны Турмухамбетовой и проректора по академической работе Виктора Петровича Риклефса гость побывал в Библиотечно-издательском центре вуза, общий фонд которого составляет более 450 тысяч экземпляров и соответствует требованиям по обеспеченности литературой.

Компьютерный парк для студентов состоит из 420 компьютеров, подключенных к сети Интернет. Зона Wi-Fi распространена на всю территорию университета. Для пользователей в зале электронных ресурсов установлено 2 сканера. Интерактивный зал оснащен короткофокусным проектором. Для студентов функционирует зал научного сотрудника, оборудованный 15 компьютерами, имеющими доступ ко всем информационным ресурсам вуза.

Также Ербол Шымкентбайулы ознакомился с работой Научно-исследовательского центра, имеющего в своем составе лабораторию коллективного пользования. Как было отмечено в ходе ознакомительной беседы, в 2019 году НАО «МУК» один из немногих в республике приобрел статус исследовательского. На сегодня в вузе создана прочная научная база, развиваются уникальные геномные исследования, исследования по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной медицинской науки. В этом направлении университет плодотворно сотрудничает с авторитетными научными центрами ближнего и дальнего зарубежья.

Лаборатория располагает 11 комнатами на общей площади 490 м2  с необходимой инфраструктурой, позволяющей реализовать полный цикл исследований, включая пробоподготовку и утилизационные мероприятия.

Замакима области также посетил компьютерный класс, актовый зал, спортивный зал, центр обслуживания студентов, столовую, музей университета.

Далее визит продолжился в Центре образовательных и симуляционных технологий (ЦСОТ) вуза, в здании которого (на ул. Алалыкина) расположена кафедра морфологии и физиологии и анатомический музей университета.

Заместитель директора ЦСОТ Д.Б. Аимбетова подчеркнула, что  симуляционная программа вуза в 2017 г. отмечена наградой ASPIRE «Excellence simulation-based healthcare education» аккредитационным комитетом АМЕЕ. В 2018 г. Центр практических навыков Медицинского университета Караганды вошел  в список симуляционных центров Европы.

На сегодня общая численность студентов в университете  - 7380 человек, с учетом уровней бакалавриата, интернатуры, магистратуры, резидентуры, докторантуры, ТИПО. Обучается также 1705 иностранных студентов из Индии, Китая, Армении, Монголии, Узбекистана, России, Таджикистана, Грузии, Пакистана, Германии, Азербайджана, Египта, Иордании, Йемена, Кыргызстана, Палестины, Польши, Украины.

В вузе функционируют 7 Школ: медицины, стоматологии, общественного здоровья и биомедицины, фармации, сестринского образования, исследовательская, профессионального развития и резидентуры и 1 факультет - Международный медицинский. В составе вуза также Научно - исследовательский центр и 19 кафедр.

Подготовка специалистов осуществляется по направлениям: здравоохранение и социальное обеспечение (медицина), инженерные, естественные, междисциплинарные науки. Обучение ведется на казахском, русском и английском языках по 10 программам бакалавриата, 26 программам магистратуры, 5 программам докторантуры, 35 программам резидентуры, 7 программам ТиПО.

НАО «МУК» располагает тремя клиниками: медицинского университета, профессионального здоровья, стоматологической.

Вуз включен в Директорий медицинских школ «Авиценна» Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирной Федерации Медицинского образования, является членом ряда международных Ассоциаций и Лиги академической честности.

В рейтинге образовательных программ вузов НПП «Атамекен» образовательные программы НАО «МУК» неизменно входят в список топовых.

Медицинский университет Караганды признан авторитетным центром медицинского образования в международном масштабе.

В ходе встречи и.о. Председателя Правления–Ректора НАО «Медицинский университет Караганды» А.А. Турмухамбетова и заместитель акима области Е.Ш. Аликулов обсудили вопросы подготовки будущих врачей, трудоустройства выпускников, перспективы развития университета.


0
1625

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.