Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
О вопросах защиты прав пациентов

О вопросах защиты прав пациентов

11 Ноября 2021

В Караганде завершилась работа в рамках научно-практической конференции «Социально-ориентированное здравоохранение: вопросы медико-социальных технологий, профилактической и восстановительной медицины в свете защиты прав пациентов».

Организаторами форума выступили НАО «Медицинский университет Караганды» совместно с Национальной Ассоциацией «Primary Health Care» и Национальной курортной ассоциацией РК, предоставив площадку для выступления ведущим отечественным специалистам, практикам здравоохранения, лидерам профессиональных и пациентских организаций. Докладчики вынесли на обсуждение актуальные вопросы, с которыми сталкиваются социальные работники, психологи в сфере здравоохранения, а также специалисты в области оказания реабилитационных, профилактических, санаторно-курортных, оздоровительных услуг, направленных на нужды и потребности пациентов и в целом, населения. Форум также предусматривал обмен опытом и совершенствование межсекторального, межведомственного сотрудничества.

Актуальность тематики конференции предполагает разностороннее обсуждение междисциплинарных аспектов, связанных с данными проблемами.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам выступил вице-министр здравоохранения РК Жандос Буркитбаев, отметив, что охрана и укрепление здоровья человека будут приоритетно направлены на профилактические мероприятия по снижению внешних и поведенческих факторов риска возникновения заболеваний, качественное лечение, полноценное восстановление здоровья и реабилитацию с учетом возрастных и социальных особенностей человека.

- Не менее важно продвижение присоединения к Хартии о правах пациентов в РК в рамках Задания Министерства здравоохранения РК, выполненного Национальной Ассоциацией «Primary Health Care» и его практического исполнения, подчеркнул вице-министр. - Для каждого человека всех возрастов необходимы здоровье, медицинская грамотность, ведение здорового образа жизни, которые являются ценным ресурсом, источником экономической и социальной стабильности страны.

На форуме активно обсуждались проблемы и пути их решения, касающиеся медицинской реабилитации, состояния санаторно-курортных ресурсов страны.

 Председателем Правления – президентом Национальной курортной Ассоциации РК, руководителем Центра курортологии НАО «Медицинский университет Караганды» Саягуль Каиргельдиной был поднят вопрос возможности обеспечения прав пациентов на оздоровление и восстановительное лечение.

Спикер подчеркнула важность преемственности этапов в лечении и реабилитации. Так, для достижения результатов терапии  и повышения эффективности в оказании лечебной и санаторно-реабилитационной помощи должен соблюдаться принцип преемственности на этапах: поликлиника – стационар - санаторий. Именно с соблюдением этого принципа достигается единая тактика в лечении пациентов и профилактике заболеваний и единая цель - сохранение и восстановление здоровья.

Но, в настоящее время отсутствуют нормативные акты, базовые стандарты предоставления санаторно-курортного лечения (обеспечение оборудованием, методик лечения, основанных на элементах доказательной медицины, клинические протокола).

На сегодня в стране 173 организаций восстановительного лечения и реабилитации, из них 66% - частные структуры, 50% мощностей – не востребованы. Всего 179 дней в году койки этих организаций (всего их 16649) бывают занятыми. За 2020 год ими воспользовались 2490 человек.

Проблемы в санаторно-курортной области, как было отмечено С. Каиргельдиной, решаемы благодаря созданию Научно-исследовательского института, разработки законодательной базы, развитию инфраструктуры и привлечения инвестиций.

Немалый интерес вызвали выступления президента РОО «Национальная медицинская ассоциация» Айжан Садыковой о роли профессиональных медицинских ассоциаций в совершенствовании службы реабилитологии и восстановительной медицины, главного внештатного специалиста МЗ РК по физической медицине и реабилитации взрослых Галии Жанаспаевой о состоянии медицинской реабилитации пациентов с COVID-19 и других спикеров.

Отдельно состоялась работа трех секций конференции с участием практикующих врачей, социальных работников и психологов сферы здравоохранения, в рамках которых участники обменялись опытом и приобрели ценные навыки, необходимые для успешной практической деятельности.


0
1658

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.