Медицинский Университет Караганды
Журнал «Медицина и экология»
Ежемесячная газета «Медик»
Главная
Новости
Вехи работы кафедры хирургических болезней в прошедшем учебном году

Вехи работы кафедры хирургических болезней в прошедшем учебном году

22 Июля 2021

Достаточно трудным и интересным был 2020-2021 учебный год, много выполнено клинической работы в ходе учебного процесса, прошедшего в смешанной форме в условиях распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники кафедры хирургических болезней активно принимали участие в работе вуза, в проведении занятий для бакалавров и интернов.

Подводя итоги прошедшего учебного года, можно отметить проведение профессором кафедры хирургических болезней Шакеевым Кайратом Танабаевичем мастер-класса по «Лапароскопической хирургии желудочно-кишечного тракта» для врачей-хирургов Костанайской области. Данный мастер-класс по обучающей программе повышения квалификации врачей включал теоретическую часть – пять лекций по проблемным вопросам лапароскопической хирургии; практическую часть с участием слушателей в ходе операций в режиме «Живой хирургии», с разбором клинических случаев и вопросами предупреждения ошибок при выполнении оперативных вмешательств. Значимой частью в программе стало обучение навыкам техники эндохирургии на тренажерах – установка портов и эндокамеры, умение наложения интракорпорального шва и другое. В мастер-классе приняло участие 28 слушателей.

Было выполнено 5 лапароскопических вмешательств при таких патологиях как мегаколон и долихосигма, спаечная болезнь брюшной полости и рубцовый стеноз сигмовидной кишки, злокачественные опухоли ободочной кишки. Подобные вмешательства относятся к высокой категории сложности. Во время выполнения операций слушатели получали полную информацию о ходе вмешательства, которую после операций обсуждали с  профессором.  

Значимым итогом мастер-класса стала возможность более опытных слушателей не только наблюдать за ходом операций, но и выполнять определенные этапы вмешательств  под контролем Кайрата Танабаевича. Все пациенты после операций чувствовали себя хорошо, отмечался более быстрый восстановительный этап, что указывало на преимущества лапароскопических технологий над традиционными открытыми операциями.

По завершении мастер-класса был проведен контрольный опрос слушателей  и подведены итоги проведенного обучения, которые позволяют утверждать, что с поставленной задачей удалось справиться в полном объеме.

Ассоциированный профессор

кафедры хирургических болезней  Степаненко Г.А.

НАО Медицинский университет Караганды 


0
2059

комментарии

чтобы можно было оставлять комментарии.