Онлайн семинары профессора из Новой Зеландии

23 Сентября 2020

Пандемия COVID-19 вносит свои коррективы и традиционное обучение студентов НАО «Медицинский университет Караганды» на кафедре клинической фармакологии и доказательной медицины проводится дистанционно. А именно речь идет о занятиях студентов с клиническим фармацевтом, представителем Evidence-Based Network в Новой Зеландии, редакционным директором Формуляра и Формуляра для детей этой страны, профессором Школы Фармации Университета Окленд (Новая Зеландия) Дэвидом  Вудсом.

В этом году программа обучения предназначена для студентов 2 курса иностранного факультета и телемост Казахстан-Новая Зеландия-Индия запущен успешно. С 14 по 25 сентября 2020 г. проходит онлайн обучение иностранных студентов, находящихся сейчас в Индии, посредством платформ Webex и Moodle. И, благодаря технологиям дистанционного обучения, профессор, находясь за тысячи километров, может делиться знаниями и опытом с будущими клиницистами по вопросам оптимизации лекарственного обеспечения, нюансами фармакодинамики и фармакокинетики основных лекарственных средств, рассматривать вопросы использования препаратов у особых групп пациентов – беременных, пожилых, с сопутствующими заболеваниями. Особый акцент на занятиях сделан на практический компонент, используются активные формы обучения – CBL, также студентам предоставляются задания для самостоятельного выполнения  в оффлайн режиме с последующей оценкой и предоставлением обратной связи Д.Вудсом.

Стоит отметить, что сотрудничество с профессором в рамках академической мобильности осуществляется в течение трёх лет, ранее он также проводил мастер-классы по актуальным вопросам доказательной медицины и клинической фармакологии для резидентов, интернов, принимал участие в IV Центрально-Азиатской научно-практической конференции по медицинскому образованию «Интернационализация медицинского образования».

Надеемся на дальнейшее продолжение и укрепление сотрудничества с  профессором Д. Вудсом в вопросах подготовки специалистов с высоким уровнем компетенций в вопросах рациональной фармакотерапии, несмотря на сложную и нестабильную эпидемиологическую ситуацию в стране и мире в целом.

Юхневич Е.А. PhD, ассоциированный профессор кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины