Врачи получили знания по респираторной реабилитации больных COVID-19

17 Апреля 2020

Продолжается совместная работа специалистов из Китайской народной республики и врачей Караганды.

Третий день пребывания делегации китайских врачей начался с семинара, посвященного теме респираторной реабилитации больных COVID-19.

17 апреля в открыла он-лайн тренинг проректор по стратегическому развитию Медицинского университета Караганды, профессор А.А. Турмухамбетова. Она представила доктора Цю Гуанфэн, врача  центральной больницы Или-Казахского автономного округа, которая является специалистом в области пульмонологии.

Доктор Цю Гуанфэн в своем вступительном слове отметила, что новое заболевание, вызываемое вирусом SARS-Cov-2, изучается во многих аспектах, и по мере накопления сведений, наблюдений специалистов, научных изысканий, переосмысления теоретических представлений, в том числе, фундаментальной и клинической медицины, разрабатываются подходы не только к лечению, но и к реабилитации перенесших заболевание.

Важнейшей в этом смысле является программа респираторной реабилитации больных. Причем речь идет о нескольких этапах такой реабилитации. Несомненно, - отметила доктор Цю Гуанфэн, - необходимо иметь в виду категории пациентов: перенесших тяжелую степень заболевания или пациентов с легкой степенью COVID-19. Кроме того, респираторную реабилитацию надо рассматривать как составную часть комплексного ведения больных на ранней стадии стабилизации состояния. Дело в том, что – по наблюдениям китайских врачей – люди, излечившиеся от COVID-19, тем не менее, имеют выраженные остаточные явления не только со стороны органов дыхания, но и высшей нервной деятельности. Может сохраняться некоторое угнетение дыхательных рефлексов, депрессия, десоциализация, эмоциональное «выпадение» из привычного образа жизни, участия в семейной жизни. Всё это необходимо учитывать в программе реабилитации.

Респираторная реабилитация включает различные группы физических упражнений для мышц плечевого пояса, грудной клетки, диафрагмы, а также для общего тонуса.

Необходимо тренировать пациента с целью возобновления самостоятельного контроля дыхания, отхождения мокроты, восстановления привычного активного образа жизни.

В заключение доктор остановилась на традиционных видах китайского народного лечения в системах Тай Чи, Ба Дуань Цзинь и Цигун. Упомянув об этих видах терапии, докладчик сообщила, что предоставит желающим ссылки на эти программы.

По окончании презентации модератор встречи А.А. Турмухамбетова поблагодарила коллегу и огласила вопросы, пришедшие от слушателей. Многие из них касались тактики терапии антивирусными средствами при COVID-19, а также особенностей ведения пациентов детского возраста. На эти и другие вопросы ответили присутствовавшие на тренинге китайские специалисты.