Дистанционное обучение в НАО «МУК»

08 Апреля 2020

С 2012 года в НАО «Медицинский университет Караганды» создан IT-кампус, который позволил в условиях чрезвычайного положения гибко перейти с очной формы обучения на дистанционное.

В настоящее время данная IT инфраструктура в  НАО «МУК» обеспечивает преподавателям и студентам полный доступ к электронным библиотекам;  поддерживает активную связь сотрудников, преподавателей и студентов посредством корпоративной почты  Outlook;   внутренняя переписка по решению управленческих вопросов осуществляется  посредством Documentolog; и весь документооборот осуществляется на базе корпоративного портала SharePoint, на котором размещено  более 2000 личных страниц сотрудников.  Система электронного документооборота образовательного процесса бесперебойно осуществляется  на платформе «Платон». Студенческий портал для студентов и внутренний портал сотрудников позволяет эффективно работать в хранилище документов.

Аудитории в вузе опустели, все сотрудники перешли на удаленную работу, однако это не отразилось на качестве предоставления учебного материала обучающимся с помощью ZOOM, MSTeams,  Webex и других способов web-связей для интерактивного взаимодействия, обсуждения учебного материала. Несмотря на удаленную работу, почти все преподаватели отмечают, что наблюдается активное участие обучающихся в учебном процессе. Интеллектуальный климат является платформой, созданной в вузе не в одночасье, а создаваемой на протяжении последних 5 лет.  Появившийся в 2015 году на YouTubeсобственный канал #youкгму содержит более 150 видео-лекций, учебных и лабораторных занятий, в также видеоматериалы для тренировки практических и клинических навыков. Обучающиеся получают задания посредством «Платон», в процессе выполнения заданий они получают своевременную консультативную помощь  и обратную связь от своих преподавателей. Невозможно стать врачом, изучая только медицинскую или специализированную литературу.

Для студентов имеются видео уроки по базовым врачебным манипуляциям, предполагающие тренировку навыков на манекенах  или тренажерах. В сложившейся ситуации обучающийся дистанционно может наглядно видеть как выполняются те или иные навыки, требующие четкого соблюдения алгоритма действий. В дополнение к теоретическому материалу и видео урокам, студенты получают задания на онлайн платформе  OpenLabyrinthс набором клинических случаев по профилактике медицинских ошибок, разработанные в рамках Проекта ТАМЕ ErasmusPlus. Разработанные клинические сценарии развивают навыки клинического мышления у студентов, они самостоятельно выбирают тактику ведения и лечения пациента, при этом исход заболевания пациента зависит от выбранных студентом опций сценария.

В дистанционном формате также проходит обучение по программам дополнительного образования. Кроме этого, хочется отметить, что на сегодняшний день имеется большое количество бесплатных онлайн семинаров, с помощью которых есть возможность повышать профессиональную компетенцию.

Быстрая реакция обучающихся и преподавателей на  новые создавшиеся условия мобилизовали  внутренние интеллектуальные ресурсы для дистанционного общения. Все участники образовательного процесса  и структурные подразделения НАО «МУК» проявляют взаимопонимание, взаимоподдержку, демонстрируют высокую ответственность по обеспечению бесперебойного функционирования и жизнедеятельности вуза. Пока мы работаем удаленно, мы всё больше ценим друг друга, каждого сотрудника, понимаем ценность не только обучения в классе или офисной работы, но и важность и ценность человеческих взаимоотношений, построенных в коллективе университета за долгие годы! Потому что мы - команда НАО «МУК»

Г.С. Кемелова,

Директор центра симуляционных и образовательных технологий