Полезные знания, умения и навыки

19 Марта 2020

Со 2 по 16 марта 2020 года в НАО «Медицинский университет Караганды» заведующим кафедрой иностранных языков, к.п.н., ассоциированным профессором В.А. Бурмистровой был проведен мастер-класс на тему «Особенности преподавания профессионально-ориентированного языка в высших учебных заведениях».

45 участников мастер-класса не только познакомились с рядом актуальных тем (активные методы и игровые технологии в обучении профессионально-ориентированному языку; интеллектуальные карты и возможности их использования в учебном процессе; тестовые формы по методике В.С. Аванесова в профессионально-ориентированном языковом обучении и др.), но и освоили новые способы профессиональной деятельности.

Таким образом, мастер-класс включил в себя:

- презентацию педагогического опыта, в рамках которой В.А. Бурмистрова кратко охарактеризовала основные идеи презентуемых образовательных технологий, продемонстрировала наглядный пример и обсудила с аудиторией проблемы и перспективы в работе учителя / преподавателя языка;

- имитационную игру, где автор программы мастер-класса провел учебное занятие со слушателями, которые занимали место учащихся, одновременно выполняя две роли - учащихся и экспертов, присутствующих на учебном занятии;

- моделирование: участники мастер-класса выполнили самостоятельную работу по конструированию собственной модели учебного занятия в режиме технологии урока, предложенной специалистом; при этом В.А. Бурмистрова играла роль консультанта, организующего самостоятельную деятельность аудитории, а затем участвующего в обсуждении авторских моделей, которые были созданы в ходе практической части мастер-класса.

Мастер-класс завершился дискуссией по результатам совместной деятельности преподавателя и аудитории.