Тренинг-семинар Британского Совета «Качество в обучении»

13 Марта 2020

10-11 марта 2020 года в г. Нур-Султане состоялся тренинг-семинар «Качество в обучении» с приглашением  профессора Департамента образования Университета Оксфорд, магистра международной образовательной политики Гарвардского университета (США), доктора философии в области образования Кембриджского университета (Великобритания) Майи Чанкселиани (Maia Chankseliani).

На первом этапе одним из условий для отбора на данное  обучение  была подача оригинальной идеи проекта. Всего поступило 70 заявок из различных вузов Казахстана, и было отобрано лишь 25 оригинальных идей. Так, директор Центра симуляционных и образовательных технологий НАО «Медицинский университет Караганды» Гульшат Кемелова оказалась единственной представительницей медицинских вузов, которой посчастливилось участвовать в тренинге.

Второй этап приема заявок от участников тренинг-семинара будет проводиться по завершении обучения, до 15 апреля, чтобы они могли и дальше участвовать в конкурсе, с финансированием  реализации проекта в размере 7500 фунтов стерлингов.  Два лучших проекта участников семинара получат гранты.

На этом семинаре использовался гибкий подход, обеспечивающий участников знаниями и навыками, помогающий участникам выявлять и анализировать текущие проблемы и разрабатывать их дальнейшие действия.

С целью построения долгосрочных партнерских отношений и достижения реальных перемен в образовании через повышение знаний и навыков, что будет способствовать повышению потенциала выпускников вузов на глобальном рынке труда, Британским Советом была разработана программа повышения квалификации для преподавателей и руководителей вузов. Глубокое понимание местного контекста в широком спектре международных образовательных систем позволяет объединять людей для обмена опытом и передовой практикой с целью повышения возможности трудоустройства выпускников.

Деятельность Британского Совета способствует разработке политики в области образования, помогает создавать более эффективные системы образования в Казахстане, Армении, Азербайджане, Грузии, Турции, Украине и Узбекистане.

ТРИ ОБЛАСТИ ФОКУСА Британского совета:

·  Английский язык в высшем образовании:  для улучшения предоставления английского языка в высшем образовании и как средства обучения. Цель состоит в том, чтобы дать возможность большему количеству выпускников участвовать в международном образовательном пространстве, наладить лучшее международное сотрудничество в области исследований.

·  Качество преподавания. Повышение качества преподавания и обучения в высших учебных заведениях имеет важное значение для создания и поддержания стандартов образования.

·  Возможность трудоустройства выпускников: доступ к высшему образованию, что позволит обеспечить студентам соответствующий набор навыков, отвечающий рынку труда и требованиям общества 21-го века.

Британский Совет постоянно проводит подобного рода тренинги, и это уникальная возможность для преподавателей, чтобы совершенствовать свои навыки.

Г.С. Кемелова,

директор Центра симуляционных